Поиск

Вход по OpenID

Общение может быть приятнее…

…если вы войдёте на этот форум с помощью OpenID. Вы сможете видеть, что нового появилось с вашего последнего визита, и сможете редактировать свои сообщения.

На что можно рассчитывать при сносе ветхого жилья в Самаре

В самом невыгодном положении оказываются те, кто не успел приватизировать свои жилые помещения. Особенно в том случае, если дом, подлежащий сносу, признан аварийным. К сожалению, жилье в аварийных домах не подлежит приватизации, поэтому улучшить свою участь у владельцев таких квартир и комнат в Самаре уже не получится.

При расселении из ветхого и аварийного жилья граждан, проживающих на жилой площади по договору социального найма, переселенцам предоставляется жилая площадь в количестве жилых метров равных площади ранее принадлежащей переселенцу в расселяемом аварийном или ветхом доме, без учета компенсаций на переезд, проведенные мероприятия по капитальному или косметическому ремонту и т.п.

Собственник жилого помещения в ветхом жилье в случае сноса дома получает компенсацию за принадлежащие ему квадратные метры по рыночной стоимости. То есть, если квартира или комната в ветхом доме оформлена в собственность и в этой комнате прописано 2 или 3 человека, в случае сноса дома собственник (собственники) получат не новые квартиры из расчета норматива жилой площади на каждого прописанного, а лишь компенсацию за находящиеся в собственности квадратные метры (расчет производится на основе рыночной стоимости жилья в идущем под снос доме), а также компенсацию за переезд. Причем, даже в том случае, если дом разрушился в силу действия непреодолимых сил, например, был пожар, стоимость принадлежащих жильцам
квадратных метров должна быть компенсирована застройщиком. Но это все относится к тем случаям, когда снос дома производится по инициативе застройщика.

В том случае, если в вашей квартире (комнате) прописаны малолетние дети или недееспособные граждане, застройщик нового дома не имеет права отдавать вам компенсацию в форме наличных денег. Он обязан приобрести для вас новое жилье, основываясь на сумме той компенсации, которая вам причитается, и передать вам это жилье в собственность.

Бывают и такие случаи, когда ветхие дома сносят в рамках Программе сноса и реконструкции ветхого жилого фонда в городском округе Самара, реализуемой правительством Самарской области. При расселении в рамках этой программы, застройщик может потребовать расселения ветхого дома через суд, и тогда условия расселения будут заметно хуже для собственников жилья, чем в случае достижения согласия между застройщиком и собственниками.

Екатерина 01.10.2010 в 17:41

Комментарии

Ольга 26.10.2010 в 21:32 #

http://vkontakte.ru/album73492679_120233461

Екатерина 27.10.2010 в 19:26 #

Фотографии Ольги на сайте Domik63.ru

http://www.domik63.ru/forums/voprosy/3780/

Павел 16.01.2011 в 13:36 #

Что это за компенсация? Каковы её размеры и условия получения?

мама 23.06.2011 в 17:52 #

мой папа собственник дома а я-дочь с двумя малолетними старшему 3года а младшему 10мес детьми там прописаны!дом на 66% изношенности!скажите пожалуйста что мы можем получить в замен и на что должны претендовать!

Екатерина 08.09.2011 в 14:15 #

Если ветхое и аварийное жилье находится в собственности жильца подлежит расселению, все зависит от того, кто производит расселение. Если речь идет о расселении ветхого и аварийного жилья по городской программе расселения (дом попал под плановую застройку) — собственник может рассчитывать на новое жилье (другое более благоустроенное жилье) площадью, равной площади принадлежащего ему в ветхом жилье жилого помещения.
Если же речь идет о приобретении участка строительной компанией с целью строительства какого-либо объекта, то тут вы можете получить компенсацию в виде денег или иного жилья, соответствующую вашим собственным представлениям о стоимости вашего нынешнего жилья. То есть, вы сами определяете размер компенсации по согласованию с застройщиком.

Павел 08.08.2011 в 17:03 #

слышал, что расселять будут в два микрорайона, это «Озёрный» и «Крутые ключи».
куда будут переселять людей, живущих на «сухой самарке» (ул.Белорусская).
подскажите пожалуйста кто знает…)

нина 07.03.2012 в 12:57 #

я живу в частном доме с дочерью и с сыном инвалидом-детства дом наш износ девяноста девять процентов дом находится на красной зоне он аварийный на что можно расчитывать и как добиться жилья

гость 03.08.2012 в 06:14 #

вы встаньте сначала на учет!

Наталья 17.09.2014 в 16:53 #

Добрый день! Наша семья (муж, я и ребенок 7 месяцев) прописаны в комнате в доме, признанным аварийным. На что мы можем рассчитывать. Собственником является муж.

Давид 18.02.2015 в 14:40 #

Вот здесь можете почитать статью о том как получить жилье при сносе дома http://arealaw.ru/zhilishchnye-pravootnosheniya

Андрей 14.04.2015 в 10:36 #

добрый день! у нас 3 собственника в двух комнатной приватизированной квартиры пока никто не прописан квартира досталась по наследству дом принадлежит сносу и признан аварийным на что мы можем расчитывать,можем ли мы получить 3 комнаты или 3 однокомнатные квартиры ?

ира 19.04.2015 в 01:22 #

Стоит ли сейчас покупать жильё подснос? Выгодно ли?

валентина 22.05.2015 в 11:49 #

Добрый день! Подскажите пожалуйсто на что я могу расчитывать при сносе аварийного дома имея в собственности комнату в которой прописана я двое дети 8 и 3 лет и отец

Наталья 25.11.2015 в 11:58 #

Добрый день! У меня 1/69 доля дома и земли в собственности. Дом частный на что могу рассчитывать при сносе. Дом около речного вокзала. Спасибо

Елена 22.03.2016 в 21:58 #

У меня комната в муниципальном жилье,в ней прописано 3 человека; я,мама и мой сын 19 лет.Комната 12 метров.На что можно расчитывать при сносе?

Юля 10.11.2016 в 21:14 #

такая ситуация. я прописана в квартире на Садовой, в доме который участвует в расселении ветхого и аварийного жилья по городской программе расселения (дом попал под плановую застройку). я беременна и после рождения пропишу ребенка в квартиру. у квартиры есть собственник, я просто прописана. на что Я могу претендовать?

Екатерина 09.03.2017 в 15:06 #

Здравствуйте, мы живем в муниципальном доме (40 кв.м общая, 3,8 жилое), дом сносят, прописано 7 человек, есть инвалид. На что нам рассчитывать при сносе? Стоит ли приватизировать? (застройщик просит приватизировать дом)

Татьяна 10.11.2017 в 21:44 #

Добрый вечер. Наш дом признали аварийным и расселения до 2019 года. У нас в свидетельстве о собственности написано 38,2 кВ.м в договоре купли-продажи прописано 3-комн.кв., 1/2 доля на маму и 1/2доля на меня и у меня там прописанными двое несовершеннолетних моих детей. На что мы можем рассчитывать?

Email:
Новый комментарий:

Укажите свой e-mail, если хотите получать сообщения об ответах других посетителей. Можно не заполнять

Получить OpenID

Продам полцарства! Недорого.

image

У вас необычное или крупное предложение? Разместите VIP-объявление на нашем сайте!

  • Ваше объявление станет заметным, и его увидят все посетители нашего сайта.
  • Вы сможете в свободной форме описать предлагаемую недвижимость (дом, квартиру, коттедж, офис), создав собственную страницу с оформлением и фотографиями.

Подробнее о том, как разместить VIP-объявление читайте здесь.

Все VIP-объявления → Подать VIP-объявление →