Поиск

Вход по OpenID

Общение может быть приятнее…

…если вы войдёте на этот форум с помощью OpenID. Вы сможете видеть, что нового появилось с вашего последнего визита, и сможете редактировать свои сообщения.

«Молодым семьям – доступное жилье» в Самаре и Самарской области

На днях по центральному телевидению передавали новость о том, что в Москве были построены коттеджи для многодетных семей, имеющих четырех и более детей. Коттеджи – это временное жилье, которое предоставляется семьям на условиях социального найма на 5 лет, а через 5 лет ожидается, что этим семьям будут выданы квартиры в обычных домах в Москве.

Порадовалась за жителей столицы и задумалась, а как обстоит вопрос с жильем для семей с детьми, да и вообще молодых семей на территории Самарской области. Ни для кого не секрет, что цены на квартиры в Самаре очень высокие, а нуждающихся в жилье, по данным Правительства Самарской области, на 1 января 2009 года в Самарской области зарегистрировано 13116 молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Итак, начав поиск соответствующей информации и изучение законодательства РФ по этому вопросу, выяснила, что программа, призванная поддерживать молодые семьи в Самарской области, начала свою работу еще в 2006 году – «Жилище 2006-2010 гг.». Но, с 18 апреля 2009 года подпрограмма «Жилище 2006-2010» (часть программы «Молодой семье – доступное жилье») утратила свою силу.

А с 15 мая 2009 года в силу вступила областная целевая программа «Молодой семье – доступное жилье» на 2009-2010 годы, утвержденная постановлением Правительства Самарской области от 03.04.2009 №193.

Для получения общего представления по вопросу поддержки молодых семей на территории Самарской области мне пришлось ознакомиться с текстом самого Постановления Правительства Самарской области (см. выше), Жилищным кодексом Российской Федерации, Областной целевой программой и приложениями к ней.

Итак, на реализацию Программы, целью которой является поддержка молодых семей – граждан Российской Федерации, проживающих на территории Самарской области и нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством, выделено:
в 2009 году – 1045 млн. рублей;
в 2010 году – 2022,625 млн. рублей.

ВОПРОС 1: А КТО СЧИТАЕТСЯ НУЖДАЮЩИМСЯ?

Ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 мая 2006 года № 285 «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы, признание семей нуждающимися в улучшении жилищных условий происходит на основе статьи 51 Жилищного кодекса РФ.


ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещении.


В рамках программы молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий могут рассчитывать на поддержку государства в форме социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Эти социальные выплаты могут, в том числе, расходоваться получателями на погашение ипотечного кредита (основного долга и процентов по нему, за исключением штрафов, комиссий и пеней за просрочку по кредитам). Социальные выплаты предоставляются в размере не менее 35% от стоимости жилья (квартиры, дома на территории Самарской области) для семей, не имеющих детей, и в размере 40% для семей с 1 и более детьми, а также неполным семьям, состоящим из 1 родителя и 1 и более детей.

Участниками могут стать семьи, в которых обоим супругам (или одному родителю в неполной семье) не исполнилось еще 35 лет, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и обладающие доходом, позволяющим оплачивать стоимость жилья, превышающую полученную социальную выплату. Причем молодым семьям – участникам программы «молодая семья» — при рождении или усыновлении ребенка предоставляется социальная выплата на оплату 18 кв. м. жилья, рассчитанной исходя из утвержденной муниципальной властью нормативной стоимости 1 кв. метра жилья (индивидуально для каждого населенного пункта Самарской области).
В целях реализации программы норма предоставления жилого помещения составляет:
18 кв.м на каждого члена семьи, состоящей из 3-х и более человек,
42 кв. м общей площади в семье, состоящей из 2-х человек.
Социальная выплата предоставляется при условии приобретения жилья (строительства индивидуального жилого дома) общей площадью не менее учетной нормы, утвержденной органом местного самоуправления по месту приобретения (строительства) жилого помещения, на весь состав семьи – участницы Программы.

Участвовать в программе молодая семья может только 1 раз.

Согласно упомянутому выше Постановлению Правительства РФ, для участия в программе молодая семья подает в органы местного самоуправления по месту жительства такие документы:
1. Заявление.
2. Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи
3. Документы, подтверждающие признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий или свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, или документы, подтверждающие наличие ипотечного кредита (займа), полученного не ранее 1 января 2006 года.
4. Документы, подтверждающие необходимый доход семьи.
5. Выписка из домовой книги или копия финансового лицевого счета.
Документы могут быть поданы от имени семьи либо одним из ее членов, либо уполномоченным лицом, при наличии доверенности или других подтверждающих документов.
В течение 10 дней орган местного самоуправления, куда подано заявление, принимает решение о признании или не признании семьи участником программы, о чем письменно уведомляет семью.
Отказать могут, если семья не соответствует требованиям Постановления, предоставила не полный комплект документации, предоставила недостоверные сведения в поданных документах, ранее уже реализовывала свое право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или мной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета
В том случае, если причины отказа можно устранить, семья может обратиться повторно с заявлением.

Я пришла к выводу, что участие в программе если не легкое дело, то, по крайней мере, вполне возможное.
И тем более, благодаря действию программы на территории Самары и Самарской области за период с 2006 года по 1 января 2009 года свои жилищные условия улучшили 6975 молодых семей: получили компенсации при рождении ребенка, получили ипотечные кредиты и социальные выплаты на первоначальный взнос при приобретении жилья.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, СТОИТ ПОПРОБОВАТЬ!

Тем, кому интересны и важны вопросы поддержки молодых семей на территории Самарской области, предлагаю почитать следующие ресурсы:

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области (http://www.economy.samregion.ru/molodiesemi/)

Сайт Правительства Самарской области. Именно здесь опубликован сам текст Программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2009-2010 гг. (http://www.adm.samara.ru/documents/postanovlenij_pravitelstva/42766/)

А также вы можете получить подробную консультацию по вопросам поддержки молодых семей и по вопросам ипотеки на территории Самарской области в Некоммерческой организации «Самарском областном фонде жилья и ипотеки» (СОФЖИ), позвонив по телефонам и записавшись на прием к специалистам фонда
 (http://www.ipoteka.samara.ru)

Дорогие жители Самары! Улучшайте свои жилищные условия!

elk 27.05.2009 в 15:59

Комментарии

elk 27.05.2009 в 17:19 #

Дополнительно (к статье 51 Жилищного кодекса РФ):

Согласно Статье 5 Закона Самарской области от 11.07.2006 № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области»

В Самарской области устанавливается следующая норма предоставления общей площади жилого помещения на одного гражданина:

18 квадратных метров общей площади в семье, состоящей из трех и более человек;

21 квадратный метр общей площади в семье, состоящей из двух человек;

33 квадратных метра общей площади для одиноко проживающего гражданина.

Людмила 28.09.2009 в 08:58 #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, недавно «краем уха» слышала о перечислении средств для реализации программы: сколько дали-то?

Ирина 29.06.2010 в 12:14 #

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я принять участие в федеральной и областной программах по улучшению жилищных условий? Мне в сентябре исполнится 35 лет, разведена,есть ребенок 12 лет, проживаем с моими родителями и двумя совершеннолетними братьями в 2-х комнатной кв-ре общей площадью 52 кв.м. На что, я могу рассчитывать?

ЕЛЕНА 30.10.2010 в 14:51 #

Добрый день. Моя семья (3 человека), мать, семья брата (2 человека)прописаны все в одной квартире (общая площадь 47 кв. км). Вынуждены снимать квартиры. Можем ли я и брат участвовать одновременно в программе и поставят ли нас на очередь?

Виталий семейное дело 17.10.2014 в 14:58 #

Если данная квартира является единственной собственностью, тогда ДА. норма квадратных метров , если общая то не менее 12 кв.м. жилая 7 кв.м.

ЕЛЕНА 30.10.2010 в 14:54 #

Добрый день. Моя семья (3 человека), семья брата (2 человека) и мать прописаны все в одной квартире (общая площадь 47 кв.м). вынуждены снимать жильё. Можем ли мы одновременно участвовать в программе?

Тамара. 16.11.2010 в 15:07 #

Добрый день. Мы были в районной администрации. Там написано, что прием документов приостановлен с 20 августа 2009 года. А программа по закону действует до 2010 года. На сколько это законно и будет ли продлена эта программа. Что нам делать в этих случаях?

Елена 09.06.2009 в 13:33 #

Очень Вы все хорошо написали, но на самом то деле все совсем не так. Семьи стоят в очереди по программе «Молодой семье — доступное жилье» уже по нескольку лет. Сертификаты выдают тем, у кого есть хоть какие-то «подвязки». Очередь в Новокуйбышевске состоит на 2009 год из 260 семей, но сертификаты не выдали еще тем, кто встал в очередь на получение в 2007-2008 гг. Если в год сертификаты получают 50 семей, то посчитать не сложно, когда получат сертификаты те, кто участвует в программе на 2009 г. А вы говорите «Улучшайте свои жилищные условия!»

elk 09.06.2009 в 14:13 #

Елена, добрый день.

Согласна с вами, что программа работает не так хорошо, как хотелось бы. И отлично знаю, с какими трудностями приходится сталкиваться участникам программы. Но согласитесь, тем, кто не может стать участником программы, а доход его не позволяет приобрести необходимое жилье (ставят на очередь далеко не всех) гораздо хуже, чем тем, кто ждет и все же дожидается поддержки. Да, сложно, я и не писала, что легко. Но есть возможность. Поэтому надо воспользоваться этим шансом обязательно.

Юлия 05.05.2010 в 15:06 #

нет ну извините, мы стоим по этой программе с 2008 года, нам сказали что вы обязательно получите сертификат в 2009 году, и мы поверивь, взяли на себя ипотеку и купили квартиру, на условии того что потом сумма с этого сертификата пойдет в пользу ипотеки.на дворе 2010, а очередь практически не двигается(г.Новокуйбышевск). а только увеличилась за счет того что присоединили предыдущие года. т.е. понадеевшись на сертификат, мы повесили на 25 лет себе такую сумму, при учете то что теперь остатки зп хватает кое-как сводить концы с концами. и не понятно одно, зачем набирать людей в эту программу, если вы не можите всех субсидировать.

Юлия 05.05.2010 в 15:10 #

вся эта программа сделана в пользу банков, что б люди брали больше ипотек, а банк только сливки с нас снимал.соответственно пополняйся Российская казна))).

teser27 11.08.2009 в 12:38 #

здравствуйте:)
Подскажите, пожалуйста, к кому все таки первоначально стоит обратиться для консультации?
в органы местного самоуправления по месту жительства? или СОФЖИ?

Екатерина 11.08.2009 в 12:42 #

Добрый день,

обратитесь в «Самарский областной фонд жилья и ипотеки» (СОФЖИ), (http://www.ipoteka.samara.ru).

Елена 28.09.2010 в 14:34 #

Здравствуйте!!! Я однажды ходила в Фонд жилья и ипотеки, спросила про социальную ипотеку или программу для бюджетников, мне сказали что у них таких программ нет. Посмотрели на меня как на дурочку. Очень неприятно.

Светлана 15.10.2010 в 18:28 #

Конечно, ведь СОФЖИ только кредитует, вам нужно обратиться в администрацию по месту прописки.

Екатерина 17.10.2010 в 12:35 #

Добрый день, Елена. Обратитесь в районную администрацию и районное управление соц. защиты населения.

Света 01.09.2009 в 18:30 #

подскажите, мы подали документы в 2008 году на участие, но на сегодняшний день нам даже не дают ответа получим мы свидетельство или нет. на тот момент когда подавали мужу было 35, а сегодня конечно уже 36 и сказали, что наступило 36 значит пролетаем!!!!!!!!! так можно специально тянуть время!
что делать? писать в прокуратуру и суд остается!!!!!!!!

Екатерина 01.12.2009 в 22:31 #

Здравствуйте, Светлана,
согласно информации, опубликованной на сайте МЭРИТ Самарской области, списки семей, желающих получить компенсации в рамках программы формируются до 1 сентября года, предшествующего планируемому. То есть, в том случае, если документы были поданы в 2008 году, то семья может быть включена лишь в списки на предоставление выплат 2009 года (если документы были поданы до 1 сентября 2008 года). В том случае, если заявка была подана позднее 1 сентября, семья, вероятно, может быть уже утверждена в списках на компенсацию на 2010 год.

Также, возможно, что вам было отказано в компенсации по какой-либо другой причине (не в связи с достижением супругами 36 лет), а уже при повторном обращении семья была признана не соответствующей условиям программы.

Считаю, что ваш случай необходимо разбирать более детально. Вы можете написать официальный запрос в организацию, которая принимала у вас заявку, с просьбой объяснить причину отказа.

Светлана 10.02.2010 в 10:46 #

Екатерина! мы получили ответ! мы подали документы в июле 2008 года, нам ответили что мы являемся участниками этой программы на 2009 год. в 2009 году пришло мало денег из бюджета из 750 семей получили 18!!!! а нам письменный отказ, что нам уже наступило 36 лет и мы велетаем из программы. а в прокуратуре ответили, что списки формируются раз в год когда приходят деньги из фед бюджета если к этому времени нам исполнилось 36 семья вылетает из программы! на каком основании не понятно, где они увидели такие условия тоже не ясно! напридумывают лишь бы нет выполнять обещанного! такими темпами по 18 семей всем по 50 уж исполнится!!! подавать в суд? куда жалоаться на этот абсурд!!!!

KpoT 16.02.2010 в 17:46 #

Здравствуйте, Светлана.

Статья 10 пункты 1,3 действующего федерального закона «О прокуратуре РФ» гласит:

…Решение, принятое прокурором, не
препятствует обращению лица за защитой
своих прав в суд…

Ответ на заявление, жалобу и иное
обращение должен быть мотивированным.
Если в удовлетворении заявления или
жалобы отказано, заявителю должны быть
разъяснены порядок обжалования принятого
решения, а также право обращения в суд,
если таковое предусмотрено законом.

Обратите внимание здесь на два момента.

Первое: Если прокуратура правильно ответила вам, в ответе уже должны содержаться указания возможностей обжалования. Если их нет — они сами нарушили закон.

Второе: Я бы посоветовал вам поинтересоваться какими постановлениями и т.п. официальными бумагами воплощается программа «Молодым семьям — доступное жильё». Обычно в таких постановлениях прописывается регламент приёма и удовлетворения заявок. Кстати, «мотивированный ответ» прокуратуры должен содержать указания на эти постановления. Вот их вам и следует изучить. И если вас действительно надувают — обращайтесь в суд.

Светлана 18.02.2010 в 12:36 #

KpoT , спасибо за ответ. в ответе прокуратуры нет указаний возможности обжалования! кто бы сомневался. далее цитирую: список молодых семей утверждается 1 раз в год с учетом бюджетных средств! согласно письма Министра экономического развития от 30.11.2009 №7-16/2444 из списка семей исключены 16 семей, чей возраст на момент утверждения Губернатором Самарской области достиг 36-38 лет, в число которых вошла ваша семья! капец!!!! подскажите с каким обращением, заявлением я должна обратиться в суд? чтобы там меня не послали! я понимаю, что дурят, просто хотелось бы грамотно обратится в суд оспорить отказ прокуратуры! тем более на мой взгляд прокуратура сама нарушила закон, они даже не вернули мне предоставленные мною документы!!!! подскажите пожалуйста!

KpoT 18.02.2010 в 14:58 #

Для начала, отправьте повторный запрос в прокуратуру, чтобы они выслали вам копию этого самого письма «Министра экономического развития от 30.11.2009 №7-16/2444». Они обязаны выслать вам копию, на основании действующего приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 05.09.2008) «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации». Цитирую часть 4-ю, «Разрешение обращений и запросов»:

4.2. Поступившие в органы прокуратуры
обращения, в том числе обращения по
поводу решений нижестоящих прокуроров,
разрешаются с изучением уголовных,
гражданских, арбитражных и
административных дел, а также материалов
прокурорских проверок. При необходимости
истребуются нормативные документы,
получаются объяснения от должностных и
иных лиц, действия которых обжалуются.

4.3. При рассмотрении обращения органами
прокуратуры заявитель имеет право
представлять дополнительные документы и
материалы либо обращаться с просьбой об
их истребовании
.

4.14.По окончании проверки
заявителю, по его просьбе,
предоставляется возможность ознакомиться
с документами и материалами, касающимися
рассмотрения обращения
, если это не
затрагивает права, свободы и законные
интересы других лиц и если в указанных
документах и материалах не содержатся
сведения, составляющие государственную
или иную охраняемую федеральным законом
 тайну.

Я это письмо №7-16/2444 Министра экономического развития найти не смог. Насколько мне известно (правда, тут я могу ошибаться), такие приказы и письма не имеют юридической силы до публикации в СМИ. А если бы они публиковались, то уже попали бы в Сеть.

Сомневаюсь, что письмо о программе помощи молодёжи является государственной тайной. Вполне возможно, что его и в природе не существует (и вам нагло врут), либо оно не имеет юридической силы (или уже утратить её), может противоречить федеральному законодательству или постановлениям правительства.

Добейтесь от прокуратуры получения его копии. А там уже будет видно как поступить.

Светлана 19.02.2010 в 09:38 #

KpoT , спасибо огромное! значит напишу пока в прокуратуру, я кстати тоже нигде не нашла это письмо! а суд пока не подавать? по срокам там вроде в течении 3 месяцев можно подавать в суд, значит успею ещё!

NN0900 22.04.2010 в 16:06 #

Доброго времени суток, Светлана!Ситуация аналогичная.Прошу, напишите, как у вас обстоят дела сейчас? мой адрес NN0900@yandex.ru. Давайте объединим усилия

Наташа 30.08.2010 в 18:35 #

Здравствуйте Светлана! Мне кажется, что меня ожидает таже участь в январе 2011г. Мне не понятно почему из ФЕДЕРАЛЬНОЙ программы исключают на основании письма МЕСТНЫХ властей. Может уже идти дальше и выше, а именно выходить на Правительство РФ. ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ!!! Мой адрес: golovnatasha@yandex.ru

Елена 25.10.2010 в 15:29 #

Получили аналогичное письмо об исключении. Подали в местный суд. Идет рассмотрение. Сказали, что даже если на местном уровне и восстановят в очереди, то в Самаре скорее всего опять исключат. Где правду искать. Встали на очередь в начале 2008г. в январе 2010г. исполнилось 36 лет.

Елена 09.11.2010 в 18:31 #

Здравствуйте,Светлана!Сегодня я тоже получила письмо с сообщением,что уже состарилась и денег мне не дадут.Поделитесь,пожалуйста,опытом ообращения в прокуратуру или суд.Заранее спасибо! Елена

АннаСтасия 10.11.2010 в 21:28 #

От Лысенковой А.А. получила информацию, что в этом году в Самаре субсидию получат 20 семей. Отлично! Мы подали документы в 2008 году, а в очереди за номером 277. Будем ждать?!?!

Yuliya 30.03.2011 в 23:33 #

А мы тоже в очередь в конце 2008 г встали, а в очереди 469. Вы кода подали документы? Неужели за короткий срок так очередь увеличилась?

Светлана 27.12.2010 в 08:08 #

вообще в правилах предоставления соц. выплат есть такой пункт: «возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет»

spischicowa.oneid.ru 29.10.2010 в 20:07 #

Добрый день! подскажите пожалуйста, как нам дальше быть, куда обратиться и стоит ли? мы стоим на очереди с 2005 года под номером пять и все стоим мужу уже исполнилось з8, мне 32, есть ли хоть какая -то надежда что мы что-нибудь получим?уда можно обратиться с вопросом почему недвижется очередь мне кажется что нас просто обманули?

Людмила 09.09.2009 в 21:41 #

А мы многодетная семья,проживаем в двухкомнатной хрущевке,нам по 33 года.Сегодня обращались по поводу участия в этой программе.Нам сказали,что прием док-в закончен,так как программа заканчивается в 2010 г-а в очереди стоит очень много семей.Даже если продлят (в чем они сомневаются) прием док-в-мы все равно не примем участие-пока в очереди стоим-нам исполнится 36-они уверены что в очереди мы будем стоять 3 и более лет. ЧТО ДЕЛАТЬ? НА КАКУЮ ПОМОЩЬ МЫ МОЖЕМ ЕЩЕ РАСЧИТЫВАТЬ?

Екатерина 10.11.2009 в 13:34 #

Добрый день, Людмила,

я думаю, вам стоит обратиться в управление социальной защиты населения по вашему месту жительства за получением подробной информации о возможных льготах. Не буду утверждать, но насколько мне известно, существуют государственные программы поддержки многодетных семей, возможно, у вы сможете принять участие в подобной программе.

Софья 23.09.2009 в 15:52 #

Не знаю если у меня шанс попасть под эту программу.
У нас молодая семья скоро будет ребенок. Живем в Самаре с 2001года. Учились в одном институте. Он с Тольятти, я с Башкирии. Сейчас работаем на заводе.
Самарской прописки нет, прописаны у родителей. Квартиру снимаем. Общий доход 30тыс.
Посоветуйте, что нам делать. Заранее спасибо

Екатерина 10.11.2009 в 13:31 #

Добрый день, Софья.

Учитывая, что и вам, и вашему супругу нет еще 30 лет и в ближайшее время у вас планируется прибавление в семье, считаю, что вам необходимо попробовать принять участие в этой программе.
Насколько вы соответствуете требованиям программы, по предоставленной вами информации судить сложно. Лучше все же обратиться в организацию, которая занимается приемом и оформлением заявок или в районное управление социальной защиты населения.

Елена 27.12.2010 в 22:41 #

Добрый день! солгасно действующему жилищному законодательству граждане принимаются на учет нуждающихся по месту постоянного жительства.под местом постоянного жительства понимается адрес, указанный в паспорте на странице «Место жительства», т.е.встать на учет нуждающихся вы сможете только по месту постоянной регистрации, следовательно, принять участие в программе по городскому округу Тольятти

Елена 27.12.2010 в 22:43 #

Добрый день! солгасно действующему жилищному законодательству граждане принимаются на учет нуждающихся по месту постоянного жительства.под местом постоянного жительства понимается адрес, указанный в паспорте на странице «Место жительства», т.е.встать на учет нуждающихся вы сможете только по месту постоянной регистрации, следовательно, принять участие в программе по городскому округу Тольятти

Марина 27.09.2009 в 16:11 #

Подскажите пожалуйста ,есть ли у нас возможность получить компенсацию.В 2008 году мы с мужем взяли кредит «Молодая семья» на жильё в сбербанке России. У нас двое детей.Имеет ли значение наличие квадратных метров в собственности?

Екатерина 10.11.2009 в 13:28 #

Здравствуйте, Марина,

вам лучше обратиться с этим вопросом в СОФЖИ. Как я понимаю, в настоящее время у вас квартира находится в ипотеке, на подобные квартиры распространяется программа «Молодой семье доступное жилье», но при соответствии семьи, подающей заявку, также другим условиям программы.

Светлана 28.10.2009 в 13:41 #

Подскажите пожалуйста. Могут ли нам дать субсидию на улучшение жилищных условий, если мы, семья из трех человек живем в хрущевке общей площадью 44.2м, которую преобрели по ипотечному кредитованию в ВТБ-24. По договору мы являемся собственниками, но квартира находится в залоге у банка.Спасибо.

Екатерина 10.11.2009 в 13:25 #

Добрый день,

согласно утвержденному нормативу площади, для семьи из 3 и более человек, нормой является площадь — 18 кв. метров на каждого члена семьи, то есть, в вашем случае — 54 квадратных метра. У вас квартира, как я понимаю, меньше почти на 10 метров.
Таким образом, по этому параметру вы можете стать участником программы. Но, необходимо помнить и о других условиях — кредит должен быть оформлен не ранее 2006 года, минимум одному из супругов должно быть не более 30 лет, кредит должен быть оформлен после вступления в брак и т.д.
То, что квартира в залоге у банка — не страшно, так как в случае ипотеки, как правило, квартира находится в залоге у банка и программа это учитывает.
Тем не менее, предлагаю вам не тянуть время и обращаться либо в СОФЖИ, либо в органы местного самоуправления для получения более подробной информации и, возможно, оформления заявки.

Мария 27.12.2010 в 22:53 #

Доброго времени суток, Екатерина! социальная выплата в рамках реализации программы областной целевой программы «Молодой семье-доступное жилье» может быть предоставлена лишь в случае если до заключения кредитного договора на приобретение квартиры Вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий органом местного самоуправления, т.е., местной администарцией. Норма, определяющая нуждаемость в каждом муниципальном образовании своя, так например в самаре она составляет 11кв м на чел, в Сергиевске-14 кв.м. и т.д.В случае, если Вы не обращались к местным властям до того как кредит взяли-вам сейчас уже ничего не «светит», поскольку сейчас нуждаемость в улучшении жилищных условий у вашей семьи не усматривается (по норме вы обеспечены,а то что кредит взяли-значит самостоятельно улучшии свои жилищные условия) не взирая на то что квартира в залоге.

Мария 27.12.2010 в 22:55 #

Екатерина! не путайте норму, используемую для расчета выплаты-18 кв.м. и норму, определяющую нуждаемость-это различные величины!

Ольга 08.12.2010 в 17:01 #

Мы обращались в аналогичной ситуации в отдел по распределению жилья, нам отказали по причине того, что количество метров достаточно для проживания такой семьи. По их словам признать нас соответствующими данной программе будет возможно в случае, если на одного члена семьи приходится менее 11 кв.м. общей площади.

Ольга 08.11.2009 в 16:48 #

Подскажите, пожалуйста, программа «Молодым семьям — доступное жилье» действует до 2010г включительно?или срок действия её заканчивается 1 января 2010г?Неужели мы не успеем принять вней участия:(

Екатерина 10.11.2009 в 13:15 #

Здравствуйте, в программе написано:

Решение задач будет осуществляться в
рамках мероприятий Программы, которые
будут реализованы в период с 2009 по
2010 годы.

За более подробной информацией обращайтесь в «Самарский областной фонд жилья и ипотеки» (СОФЖИ), (http://www.ipoteka.samara.ru).

Юля 11.11.2009 в 12:48 #

Здраствуйте, скажите, если знаете, а когда все таки деньги то выделяться будут. Мы подали докумениты, нам дали положительный ответ, сказали мы внесены в финансирование на 2010 год, а реально?

Екатерина 13.11.2009 в 21:46 #

Добрый день,

если вы внесены в список финансирования на 2010 год, то должны выделить деньги в 2010 году.

Сообщение удалено

Юлия 16.11.2009 в 08:49 #

Свежо придание, но вериться с трудом, у меня родственники еще за 2008 год получить деньги никак не могут.

Катерина 17.11.2009 в 17:24 #

Мы живем в «старом фонде», хотели взять ипотеку чтобы улучшить жилищные условия-«хрущевка» или «ленинградка». Собственниками являются мама и ребенок. Банки не делают ребенка собственником жилья. Посоветуйте что сделать?

Екатерина 01.12.2009 в 21:19 #

Добрый день,
вам лучше всего обратиться в СОФЖИ или в УСЗН по своему району, чтобы получить информацию относительно получения материальной поддержки для улучшения жилищных условий.

Наталья 18.11.2009 в 20:33 #

Подскажите, будет ли продлена программа «Обеспечения молодых семей жильем» или все таки уже точно все. Что там наше правительство об этом говорит? Есть какие то продвижения в этом плане? В управлении по жилищной политике говорят, что ничего не знают…к кому же обратиться то? Одна надежда на Вас!!!

Екатерина 01.12.2009 в 21:57 #

Здравствуйте, Наталья.

Пока однозначного ответа дать не могу. По практике других регионов — программа в некоторых регионах пролонгирована.

Также в Самарской области действует программа по предоставлению социальных выплат молодым семьям при рождении (усыновлении) ребенка в виде компенсаций стоимости 18 кв. метров жилья (а также др. компенсаций). Действующие поставления по Самарской области можно прочитать вот тут: http://www.ipoteka.samara.ru/zakon/90441/ и тут: http://www.ipoteka.samara.ru/zakon/90438/ . В Постановлениях идет речь о возможности подачи заявок и в 2010 году.

В ближайшее время я постараюсь детально изучить вопрос продления программы поддержки молодых семей, а также информацию о других государственных программах, призванных поддерживать граждан в вопросе улучшения своих жилищных условий, и обязательно изложу информацию в доступном виде здесь.

Надежда 20.11.2009 в 18:42 #

Простите,не поняла:если нам пришел ответ от администрации что мы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и включены в список на субсидию на 2009г,но мне уже исполнилось 35 лет,можем ли мы расчитывать на ее получение.

Екатерина 01.12.2009 в 21:21 #

Добрый день, на момент принятия заявки на рассмотрение сколько лет вам было?

Надежда 01.12.2009 в 21:27 #

Екатерина,на момент принятия заявки мне было 34 года,мужу 32. Очередь на 2009 год-мне все еще 35,но в феврале 2010 мне исполнится 36. Есть надежда? Спасибо!

Екатерина 01.12.2009 в 21:49 #

Добрый день, думаю, что надежда есть, ведь заявка была принята к рассмотрению и утверждена к выплате (как я поняла из вашего сообщения) на тот момент, когда семья соответствовала требованиям программы.

Екатерина 01.12.2009 в 22:14 #

Нашла еще одно подтверждение, что вы должны получить выплату на сайте Министерства Экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области: http://www.economy.samregion.ru/vopr_otv/23234/
Здесь речь идет о том, что за семьями, которые вошли в списки и были утверждены как получатели социальной выплаты, сохраняется право на получение ими выплаты даже в том случае, если одному или нескольким членам данной семьи исполнится 36 лет.

Жанна 11.11.2010 в 23:06 #

интересно, ссылка не работает, а с очереди всех безбожно снимают… пытаемся найти правду в суде

Екатерина 11.11.2010 в 23:35 #

Добрый день, Жанна,
да, действительно, все ответы на вопросы, опубликованные ранее на сайте МЭРТ Самарской области, были удалены и ссылка теперь не работает.
Опубликовали новые ответы на вопросы по программе «молодым семьям доступное жилье».

Вот такой ответ на вопрос об участии в программе после достижения одним из супругов 36 лет.

*26.11.2009 Что будет с
семьями-участниками «Обеспечение жильем
молодых федеральной целевой программы на
2002 – 2010 годы при достижении или
несколькими членами семьи 36 лет? *
На
территории Самарской области программы
«Молодой семье – жилье» на 2009 – 2012
годы (далее программа), направленной на
целей и задач подпрограммы жильем
молодых семей» целевой программы
«Жилище» на 2002 2010 годы (далее –
осуществляется в соответствии
«Правилами предоставления молодым
социальных выплат в виде компенсации
приобретение жилья в рамках
подпрограммы», постановлением
Правительства Федерации от 13.05.2006 №
285 (далее – В соответствии с
подпунктом «а» 5 Правил возраст каждого
из либо 1 родителя в неполной семье на
принятия органом исполнительной субъекта
Российской Федера­ции решения включении
молодой семьи – федеральной подпрограммы
в претендентов на получение выплаты в
виде компенсации в году не должен
превышать 35 Решение включении
молодой семьи в претендентов на
получение выплаты в виде компенсации в
году принимается органом власти субъекта
Российской Федера­ции сроки, ежегодно
государственным заказчиком на основании
списка молодых семей участников
подпрограммы, желание получить
социальную выплату планируемом году,
органами местного изложенное, в
случае достижения 36 лет хотя бы одним
из супругов молодой семье до момента
списка молодых семей – претендентов
получение социальной выплаты планируемом
году, орган власти субъекта Российской
вправе рекомендовать органу
самоуправления исключить семью
указанного списка.

Ссылка на источник: http://economy.samregion.ru/nacprgil/nacproject/obgi/molodiesemi/vopr_otv/23234/

Изменения от 7 июня 2010 года.

Весьма размытый ответ, но он предполагает, что в участии в программе может быть отказано в связи с достижением членов семьи 36 лет.

Жанна 11.11.2010 в 23:54 #

Те, кто старше 25 пусть иллюзий не питает… со скоростью продвижения очередей никто ничего не получит. http://www.comhoz.ru/pravo/DocumShowDocumID163775.html

Елена 29.11.2009 в 22:31 #

Здравствуйте! Вот выдержка из постановления: «на реализацию Программы, целью которой является поддержка молодых семей – граждан Российской Федерации, проживающих на территории Самарской области и нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством, выделено:в 2009 году – 1045 млн. рублей », исходя из этого нас интересует, почему при таком финансировании хорошем  получат деньги только 6 семей за 2007 год? Куда делась оставшаяся сумма?

Екатерина 01.12.2009 в 21:47 #

Добрый день, Елена, а откуда у вас информация относительно шести семей?

Елена 05.12.2009 в 19:43 #

мЫ УЗНАЛИ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ В ОРГАНИЗАЦИИ, В КОТОРОЮ СДАВАЛИ ДОКУМЕНТЫ НА УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ!

Екатерина 01.12.2009 в 22:36 #

КОНТАКТЫ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ПОДПРОГРАММЫ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ» (2002-2010 ГГ.)

Самара

Лысенкова Альбина Александровна

Ведущий специалист отдела по учету и распределению жилой площади администрации городского округа Самара

г.Самара, ул. Ленинградская 77 каб.57

приемные дни:

пн. с 9-00 до 12-00, с 14-00 до 17-00

ср. с 9-00 до 12-00, с 14-00 до 17-00

Т.: 333-23-73
 Тольятти

Белякова Ирина Викторовна
Начальник Управления жилищной политики мэрии городского округа Тольятти
Т.: (8482) 28-26-03

Ф.:(8482) 26-44-10
 kda@tgl.ru

Паршина Елена Борисовна
Главный специалист Управления жилищной политики мэрии городского округа Тольятти
Т.: (8482) 26-34-93
kda@tgl.ru
 Сызрань

Бобрикова Татьяна Анатольевна
Начальник Управления по делам молодежи администрации городского округа Сызрань
Т.: (24)98-55-83 Ф.: 98-40-75
udmsyz@dtc.syzran.ru
 szr-econ@mail.ru

Бармотина Ирина Петровна
Заместитель начальника Управления по делам молодежи администрации городского округа Сызрань
Т.: (24) 98-66-82, 98-55-83
Ф.: 98-40-75
udmsyz@dtc.syzran.ru
szr-econ@mail.ru
 Новокуйбышевск

Кондратьева Светлана Николевна

Председатель комитета по делам молодежи администрации городского округа Новокуйбышевск
Т/Ф.:(8-84635)6-20-14
kdmnsk@yandex.ru
 Отрадный

Попова Людмила Петровна
Заместитель Главы городского округа Отрадный по экономике и финансам
Т.: (8-84661) 23-49-3,
Ф.: 22-22-4
 econotr@samtel.ru

Жаворонкина Оксана Сергеевна
Руководитель комитета по делам молодежи городского округа Отрадный
Т.: (8-84661) 20-23-7
Ф.: 22-22-4
 econotr@samtel.ru

Артемова Нина Петровна
Руководитель Отрадненского городского Фонда жилья и ипотеки
Т.: (8-84661) 31-89-7
zilotdel@samtel.ru
 Кинель

Жиганова Светлана Юрьевна
Начальник отдела молодежной политики администрации городского округа Кинель Т.:(8-84663) 21-45-7
Ф.: 21-45-7
 Kineladmin@yandex.ru

Злобина Олеся Олеговна
Специалист 1 категории отдела молодежной политики администрации городского округа Кинель
 Жигулевск

Тараторина Елена Владимировна
Главный специалист жилищно-коммунального отдела администрации городского округа Жигулевск
Т.:(84862) 21-83-1
Ф.: 21-68-9

taratorinaev@goradmin.samtel.ru

goradmin.samtel.ru
 Октябрьск

Чистова Наталья Николаевна
Начальник отдела по делам молодежи администрации городского округа Октябрьск
Т.: (8-84646) 25-13-4
Ф.: 25-13-4
 infotorf@mail.samtel.ru

Хорева Нина Александровна
Главный специалист по учету и распределению жилья Комитета экономического развития, промышленности и транспорта городского округа Октябрьск
Т.: (8-84646) 21-57-6
Ф.: 21-69-5
infotorf@mail.samtel.ru
 Чапаевск

Кузнецова Татьяна Александровна

Начальник жилищного отдела
администрации городского округа Чапаевск
Т.: (8-84639) 20-31-7
Ф.: 22-50-3
kdm_chap@samtel.ru
 Похвистнево

Усова Елена Георгиевна
Специалист по учету и распределению жилья администрации городского округа Похвистнево
Т.:(8-84656) 25-81-2
Ф.: 23-96-5
 pohgor@mail.samtel.ru

Нагорный Юрий Алексеевич
Руководитель комитета по делам молодежи администрации городского округа Похвистнево
Т.: (8-84656) 21-31-5
Ф.: 25-84-3
pohgor@mail.samtel.ru
Алексеевский район

Салугина Лидия Александровна
Руководитель комитета по экономике администрации муниципального района Алексеевский
Т.: (8-84671) 22-66-8
Ф.: 21-15-0
akonom@samtel.ru
Безенчукский район

Аникин Владимир Васильевич
Начальник отдела экономического развития, инвестиций и торговли администрации муниципального района Безенчукский
Т.: (8-84676) 23-30-7
Ф.: 23-11-2
 adm-bez@samtel.ru

Колесник Сергей Александрович
Начальник отдела организационных вопросов и общего обеспечения администрации муниципального района Безенчукский
Т.:(8-84676) 22-74-9
Ф.: 23-11-2
adm-bez@samtel.ru
Богатовский район

Турлачева Елена Ивановна
Специалист планово-экономического отдела администрации муниципального района Богатовский
Т.: (8-84666) 22-66-4
Ф.: 22-29-4
bogadmin@samtel.ru
Большеглушицкий район

Борякова Валентина Ивановна
Заместитель главы администрации муниципального района Большеглушицкий по экономике
Т.:(8-84673) 21-30-5
Ф.: 2-16-33
 econom_admbg@samtel.ru

Зенченко Людмила Васильевна
Ведущий специалист комитета по экономике и инвестициям администрации муниципального района Большеглушицкий
Т.:(8-84673) 21-30-5
Ф.: 2-40-13, 21-30-2

econom_admbg@samtel.ru

Борский район

Долгашова (Косырева) Марина Ивановна
Главный специалист по малому бизнесу и предпринимательству администрации муниципального района Борский
Т.: (8-84667) 21-98-9
Ф.: 21-37-2
bor_admin@samtel.ru
Большечерниговский район

Сусоева Людмила Александровна
Специалист II категории, секретарь общественной комиссии по жилищным вопросам администрации муниципального района Большечерниговский
Т/ф.:(8-84672) 21-49-7

Ф.:(8-84672)2-11-27
sajkh@mail.ru
chernig@samtel.ru
Волжский район

Шаронова Галина Моисеевна
Главный специалист администрации муниципального района Волжский
Т.:260-33-54
Ф.: 260-33-68
v-adm@samtel.ru
Елховский район

Коновалов Сергей Александрович
Начальник отдела по охране труда администрации муниципального района Елховский
Т.:(8-84658)33-65-6
Ф.: 33-60-0
 admelh@samtel.ru

Новокрещенко Людмила Александровна
Cпециалист администрации муниципального района Елховский
Т.:(8-84658) 33-26-9
Elh2702@mail.ru
Исаклинский район

Погодина Галина Валентиновна
Заместитель руководителя управления экономического развития, инвестиций и финансами администрации муниципального района Исаклинский
Т.: (8-84654) 21-47-1
Ф.: 2-27-21
 isakadm@samtel.ru

Моисеева Елена Николаевна
Начальник отдела по делам молодежи администрации муниципального района Исаклинский
Т.: (8-84654) 21-25-4
Ф.: 2-27-21
isakadm@samtel.ru
Камышлинский район

Хайретдинов Дамир Нурсалихович
Начальник отдела молодежи администрации муниципального района Камышлинский
Т.: (8-84664)33-23-8, 33-64-3
 kamadm@samtel.ru

Самигулина Ляля Нурхаметовна
Заместитель начальника финансово-экономического отдела администрации муниципального района Камышлинский
Т.:(8-84664) 33-05-7, 33-05-4, 33-05-5
Ф.: 3-30-54
kamadm@samtel.ru
Кинельский район

Вишнякова Людмила Викторовна
Ведущий специалист администрации муниципального района Кинельский
Т.: (8-84663) 21-14-5, 21-48-5, 21-14-4
Ф.: 21-17-6
vish@kinel.ru
Кинель-Черкасский район

Обухова Марина Олеговна
Начальник отдела по жилищной политике комитета по управления имуществом администрации муниципального района Кинель-Черкасский
Т.: (8-84660) 41-17-5
Ф.: 41-96-5
KUI_260@samtel.ru
Клявлинский район

Кожевников Леонид Владимирович
Юрисконсульт администрации муниципального района Клявлинский
Т.: (8-84653) 21-68-2
Ф.: 22-45-8
klvekonomy@samtel.ru
Красноармейский район

Бакулина Альбина Валентиновна
Ведущий специалист по экономике и финансам и развития рынка инфраструктуры муниципального района Красноармейский
Т.:(8-84675) 22-25-1
Ф.: 2-18-51
kradmin1@samtel.ru
Красноярский район

Усачева Татьяна Сергеевна
Ведущий специалист отдела архитектуры и строительства администрации муниципального района Красноярский
Т.: (8-84657) 21171
Ф.: 21-56-5
 kryaradm@samtel.ru

Петрушкина Ольга Алексеевна
Секретарь жилищной комиссии администрации муниципального района Красноярский
Т.: (884657) 2-17-69
Ф.: 2-15-65
kryaradm@samtel.ru
Кошкинский район

Страдымова Лидия Эриковна
Главный специалист по торговле, развитию малого бизнеса и жилищным вопросам администрации муниципального района Кошкинский
Т.: (884650)22-98-4
Ф.: 21-73-5
kadmkeri@samtel.ru
Нефтегорский район

Никитина Татьяна Николаевна
Главный специалист по жилищным вопросам администрации муниципального района Нефтегорский
Т.: (8-84670)22-10-8
Ф.: 21-54-3
AdmNeft@samtel.ru
Пестравский район

Комарова Татьяна Ивановна
Ведущий специалист комитета по экономике администрации муниципального района Пестравский
Т.: (8-84674) 21-18-4, 21-84-4
Ф.: 21-93-3
pestravka@samtel.ru
Похвистевский район

Куприянова Наталья Александровна
Ведущий специалист по юридическим вопросам Управления капитального строительства, архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации муниципального района Похвистневский
Т.: (8-84656) 2-24-73
Ф.: 2-28-31
gfdtk@samtel.ru
Приволжский район

Нестерова Тамара Николаевна
Руководитель Комитета по экономике и инвестициям администрации муниципального района Приволжский
Т.: (8-84647) 91-53-5
Ф.: 91-65-6
privimy@samtel.ru
Сергиевский район

Александрова Любовь Евгеньевна
Начальник жилищного отдела администрации муниципального района Сергиевский
Т/ф.:(8-84655) 22-24-9
 noik@bk.ru

Зотова Нина Александровна
Специалист жилищного отдела администрации муниципального района Сергиевский

Караулова Наталья Анатольевна
Специалист жилищного отдела администрации муниципального района Сергиевский
Ставропольский район

Крюкова Александра Петровна
Начальник отдела экономики администрации муниципального района Ставропольский
 STAVR-GEN@mail.ru

Козлова Юлия Александровна
Специалист отдела экономики администрации муниципального района Старопольский
Т.:(8482) 28-15-14
Ф.: 28-04-41
stavr-plan@mail.ru
Сызранский район

Тимошкина Елена Владимировна
Ведущий специалист жилищного отдела управления по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации муниципального района Сызранский
Т/ф.: (24) 98-60-61
rfo@dtc.syzran.ru
Челно-Вершинский район

Комарова Наталья Дмитриевна
Специалист 1 категории отдела экономического развития, инвестиций и торговли администрации муниципального района Челно-Вершинский
Т.: (884651) 21-86-2
Ф.: 2-24-04, 21-20-9
admver@mail.ru
Хворостянский район

Дуплий Ольга Николаевна
Главный специалист по жилищным вопросам администрации муниципального района Хворостянский
Т.: (8-84677) 92-90-3
Ф.: 91-17-3
hvor_fin@mail.samtel.ru
Шенталинский район

Етриванов Виталий Викторович

Т. (8-84652) 2-15-36

Трофимова Нина Андреевна
Ведущий специалист отдела экономического развития, инвестиций и торговли администрации муниципального района Шенталинский
Т.:(8-84652) 22-24-2
Ф.: 21-35-0
r-admin@mail.samtel.ru
Шигонский район

Никитченко Наталья Михайловна
Ведущий специалист администрации муниципального района Шигонский
Т.:(8-84648) 22-25-0
Ф.: 21-20-1
 adm@shigony.samara.ru

ИНФОРМАЦИЯ: http://www.economy.samregion.ru/koor_isp/

Натали 28.01.2011 в 10:54 #

Самара

Лысенкова Альбина Александровна

Ведущий специалист отдела по учету и распределению жилой площади администрации городского округа Самара

г.Самара, ул. Ленинградская 77 каб.57

приемные дни:

пн. с 9-00 до 12-00, с 14-00 до 17-00

ср. с 9-00 до 12-00, с 14-00 до 17-00

Т.: 333-23-73

Добрый день!!!!мы были с мужем там еле еле нашли а потом нам сказали что они переехали на Молдогвардейскую 17 там на нас с мужем на кричали мы до сих пор в шоке!!!!!вот думаю куда ещё обратиться мы молодая семья поженились 6 февраля 2010 года и никто нас не хочет на очередь на жилье ставить сейчас снимаем жильё:(это очень дорого для нас!!!!!

Светлана 02.12.2009 в 19:50 #

Екатерина, спасибо за ответ! я обращалась туда и мне ответили, что мы включены в список на 2009 год. но из 700 семей, участников этой программы в этом году (2009) получат только 18!!!!!!!!!! если такими темпами будут выдавать, кое-кто выйдет уже на пенсию… и потом списки формируются до сентября специально чтобы знать какую сумму закладывать в бюджет! по цифрам этого не скажешь, обещалось, что финансирование нац. проектов сокращаться не будет! что то незаметною. из 700-18 это уж больно сильные расхождения!

Екатерина 16.02.2010 в 14:43 #

Добрый день, Светлана, а откуда у вас информация, что выплаты получат только 18 семей?

Екатерина 16.02.2010 в 14:50 #

По данным Самарского фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) только за 6 месяцев прошешлего 2009 года на реализацию программы по кредитованию молодых семей и предоставление субсидий было потрачено 486 миллионов рублей.

Дмитрий 17.12.2009 в 10:46 #

Добрый день. В списках нуждающихся в улучшении жилищных условий,данной программы, стоим с 2006года. Сертификатов выдается по 2 в год. Честно говоря уже сомневаемся что что-нибудь получим. (Похвистнево)

Александр 23.12.2009 в 22:17 #

Подскажите сайт в интернете, где можно будет посмотреть список нуждающихся. Вступил в программу Молодая семья в ноябре 2008г, на очередь записали в 2010г.

алина 29.01.2010 в 23:53 #

александр тоже ищу такой сайт если уже нашли сообщите пожалуйста.спасибо .алина

Екатерина 16.02.2010 в 15:05 #

Добрый день, Александр, вот тут есть информация со списком очередников: http://www.ipoteka.samara.ru/kredit/spisokms/

Светлана 03.12.2010 в 09:32 #

не работает ссылка эта. ничего не открывает — убрали, наверно, список специально, чтоб народ вообще не в курсе был!

Татьяна 24.12.2009 в 08:01 #

Скажите пожалуйста, сколько выделили сертификатов в 2009 году на г. Кинель и Кинельский район? Спасибо.

Екатерина 16.02.2010 в 18:07 #

К сожалению, этой информации у меня нет. Попробуйте запросить с муниципалитете.

Александр 16.03.2010 в 15:13 #

На ГО Кинель в 2009г. было выданно 18 сертификатов. Очередь на текущий момент 670 человек

Наталья 09.01.2010 в 12:08 #

Здравствуйте, мы встали на очередь в 2008г., хотели бы получить ипотеку на строительство жилого дома, участок с недостроем у нас уже есть. Есть ли вероятность получить такую ипотеку?

Екатерина 16.02.2010 в 17:58 #

Здравствуйте, я так понимаю, что речь идет о программе поддержи индивидуального строительства на селе. Открыт новый сайт по этому подпроекту: http://www.sofps.ru/
Думаю, что попробовать получить ипотеку надо обязательно.

алина 16.01.2010 в 20:17 #

я тоже нигде не могу найти сайт содержащий список семей -очередников по данной программе.зарегистрирована в чапаевске документы сдала в августе 2008 г.хотелось бы посмотреть как продвигается очередь.и продвигается ли вообще.

Татьяна 28.01.2010 в 08:41 #

На сайте Минэкономразвития Сам обл было сказано, что публикация списка очередников на получение сертификатов не этична. Правда, эта инфа попадалась мне на глаза года 1,5 назад.

Екатерина 21.01.2010 в 13:31 #

Здравствуйте,подскажите пожалуйста программу продлили или нет?Мы ждём второго малыша, своего жилья нет, а мы все прописаны у мамы(Всего 6 чел в однокомнатной хрущёвке0.Хотели обратиться за субсидией.Ещё не поздно?Или мы уже не успели?

Екатерина 16.02.2010 в 18:01 #

Программа была точно утверждена до 2010 года. Сейчас чиновники Минэкономразвития РФ поговаривают о продлении программы до 2015 года. В этой связи, считаю необходимым подать заявку на участие в программе.
Как только получу какую-то дополнительную информацию, сразу напишу.

Людмила 24.01.2010 в 12:06 #

Здравствуйте! Мы с мужем в 2007 году приобрели 1-к хрущ. (32 метра)в ипотеку по областной целевой программе «МОЛОДОЙ СЕМЬЕ — ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ». У нас родилось двое детей. За первого ребенка нам уже было произведено списание, а за второго ребенка обещают в течение 5 лет. Мужу сейчас 28 лет, а мне 30 лет. У меня вопрос, можем ли мы участвовать в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы (если конечно эта программа будет продлена), т.к. одним из условий участия в данной подпрограмме является признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. А у нас на данный момент на каждого члена семьи приходится 8 кв.м. Если такое возможно, то когда лучше подавать документы (после того как выплатим кредит, или можно сейчас). За ранее спасибо.

Екатерина 16.02.2010 в 18:27 #

Участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:
• возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет;
• признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.·
• наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.
Порядок и условия признания молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии,устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Необходимо отметить, что участие в подпрограмме является добровольным. Право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета предоставляется молодой семье только один раз.

Таким образом, на настоящий момент, вы соответствуете требованиям, предъявляемым к участникам программы. Но,

По постановлению Правительства Российской Федерации возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 30 лет.

Лиля 31.01.2010 в 16:18 #

в декабре 2009 года подали все документы (район Безенчукский)на участие в программе; ответили, что программа приостановлена с 01.09.2009 года, правда ли это? если нет, что делать.

dreamesveet.oneid.ru 03.02.2010 в 17:58 #

Здравствуйте! Мы с мужем участуем в программе, нас почти поставили на очередь. И для того, чтобы получить 40% нам необходимо иметь на книжке 960 000 рублей! Можно вопрос? откуда у молодой семьи в которой работает только муж (так как я нахожусь в дикретном отпуске и сыну 1 год, у мужа только мать-она помоч не может, а у меня еще 3 сестренки-соответственно мои родители помоч тоже не могут)такая сумма денег??? а ипотеку не дают! Как мне поступить в этой ситуации, для постановки на очередь нам необходимо только подтверждение денег. Заранее спасибо!

Светлана, вступившая в программу в 2009 г. 03.12.2010 в 09:44 #

Вы знаете, мы для подтверждения сумм брали справку в Сбербанке (она бесплатная)о том, что банк нам может предоставить заем на такую-то сумму. Как правило сумма рассчитывается исходя из ваших доходов (мужа и вас — вы же работали где-то до этого). Эта справка вместе с документами несется на получение субсидии. По правилам у вас должны быть либо наличные средства, как вы описали, либо вот такая справка, что банк вам может предоставить в случае необходимости такую сумму. Идите в банк и пишите заявление о предоставлении такой справки + приложить 2-НДФЛ свою и супруга (по-моему еще какие-то були документы, узнайте в банке). Отмечаю, что такая справка дается БЕСПЛАТНО! А то мы не знали, обратились к человеку одному, а он сказал, что она 5 тысяч стоит! мы заплатили, он справку принес, хотя могли сами ее сделать (( обидно. Другие товарищи ее нам за 16 тыс. предлагали. Так что не попадайтесь на удочки с «добрыми самаритянами по-знакомству», лучше сами все сначала узнавайте. Попытайтесь и удачи вам!

евгений 06.02.2010 в 12:15 #

скажите пожалуйста нам с администрации пришло письмо что мы нуждаемся в получении сертифеката молодая семья и стоим в очереди на получение в 2009г а подавали документы в 2007г сам вопрос по месту прописке жены выписались два человека в 2009г если считать площадь жилую то получается меньше 12 квадратов на человека а если общею то 12.3 и как производиться расчёт я прописан у своих родителей а жена с ребёнком у своих в деревне складываются ли площадя двух квартир по площади а потом делятся на обшие количество прописаных человек или нет спасибо большое ответти пожалуйста

Евгения 16.02.2010 в 18:31 #

Добрый день. Насколько я понимаю, вы уже стоите на очереди. Соответственно, должны получить сертификат.

Людмила 07.02.2010 в 22:36 #

Здравствуйте! Скажите можем ли мы участвовать в програме «Обеспечение жильем молодых семей», живем 5 человек в 2-х комнатной квартире 47м, мы с ребенком и бабушка с дедушкой. Мне и мужу по 32 года, есть ли смысл пытаться ставать на очередь, или уже поздно?

Екатерина 16.02.2010 в 18:33 #

Добрый день. Участником программы «Молодой семье — доступное жилье» могут стать только семьи, возраст супругов, в которой (или возраст одного родителя в неполных семьях) не превышает 30 лет.

Екатерина 16.02.2010 в 18:34 #

Тем не менее, есть и другие программы улучшения жилищных условий населения.

Екатерина 16.02.2010 в 15:14 #

К теме публикации. Интересный документ «100 вопросов и ответов о программе „Молодой семье — доступное жилье“
Ссылка на документ: http://pics.dom72.ru/images/100voprosoviotvetov_a5.pdf

Екатерина 16.02.2010 в 15:24 #

Еще по теме публикации:
Прокурор Ленинского района города Самары внес в адрес мэра Виктора Тархова представление об устранении нарушений законодательства при реализации Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы.
<…>
Из материалов дела:
В соответствии с пунктами 15, 17, 21 Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, для участия в подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства необходимые документы.

Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.

<…>

Изучение материалов учетного дела следует, что семья Валиулиных обратилась с заявлением о признании молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, в администрацию городского округа Самара 30.07.08 г., предоставив необходимый пакет документов.

Однако, в нарушение вышеозначенных требований решение о включении этой семьи в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы, администрацией городского округа Самара было принято лишь 05.12.2008 года, с изданием Постановления главы городского округа Самара № 1063, т.е. спустя более четырех месяцев с момента принятия заявления.

Постановлением администрации г. о. Самара от 31.08.2009 № 832 утвержден список молодых семей — участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы, изъявивших желание получить социальную выплату в 2010 году, по городскому округу Самара, в состав которого за номером 79 учтена семья Валиулиных.

Таким образом, несвоевременное принятие органом местного самоуправления решения о включении семьи Валиулиных в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы, не позволило включить их семью в списки молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить субсидию в планируемом 2009 году.

<…>

Весь материал здесь: http://prokuror.samara.ru/news/16.10.2009/7/18500/

Татьяна 16.02.2010 в 16:32 #

Здравствуйте. В октябре 2007 года мы приобрели однокомнатную квартиру, площадью 35.1 кв.м., используя ипотечные средства банка УРАЛСИБ. В 2008 году родился ребенок-СОФЖИ списал 18 кв.м. Квартира находится в общей долевой собственности с супругом, но в залоге у банка.Помимо этого супруг является собственником 1/2 доли квартиры площадью 23.3 кв.м. в Тольятти. Хотелось бы знать имеет ли право молодая семья из 3-х человек (возраст 28 лет) для получения субсидии на улучшение жилищных условий. Спасибо.

Светлана 16.02.2010 в 17:10 #

Екатерина! информацию, что 18 семей получат субсидию мне сказали в администрации!

ЕВГЕНИЙ 16.02.2010 в 20:01 #

ЗДРАСТВУЙТЕ СПАСИБО ЧТО ОТВЕТИЛИ В ОЧЕРЕДИ Я СТОЮ С 2007 НУ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ СЕРТИФЕКАТ НЕ ПОЛУЧИЛИ СЫЛАЮТСЯ НА ТО ЧТО НЕТ ДЕНЕГ КОМУ ВЕРИТЬ

Светлана 17.02.2010 в 19:21 #

KpoT , спасибо за ответ. в ответе прокуратуры нет указаний возможности обжалования! кто бы сомневался. далее цитирую: список молодых семей утверждается 1 раз в год с учетом бюджетных средств! согласно письма Министра экономического развития от 30.11.2009 №7-16/2444 из списка семей исключены 16 семей, чей возраст на момент утверждения Губернатором Самарской области достиг 36-38 лет, в число которых вошла ваша семья! капец!!!! подскажите с каким обращением, заявлением я должна обратиться в суд? чтобы там меня не послали! я понимаю, что дурят, просто хотелось бы грамотно обратится в суд оспорить отказ прокуратуры! тем более на мой взгляд прокуратура сама нарушила закон, они даже не вернули мне предоставленные мною документы!!!!

Юлия 21.02.2010 в 19:59 #

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мы с мужем подавали документы в апреле 2008 года (обоим еще нет 30 лет), получили письмо из местной Администрации, что мы включены в список семей нуждающихся в жилье на 2009 год. После очередных звонков в местную Администрацию в ноябре месяце 2009 года получили ответ, что деньги будут выделены в декабре 2009 года, но по их подсчетам и в связи с кризисом получат только 3-4 семьи данные сертификаты. 20 февраля получили письмо, где ссылаются на письмо Министерства экономического развития от 30.11.2009 №7-16/2242 с указанием какие мы в списке, а сроки получения данной социальной выплаты не указаны, даже приблизительно. Все расходы по финансированию на предстоящий 2010 год все равно рассматривали (ведь уже конец февраля 2010г.), поэтому даже приблизительные сроки получения данной выплаты им известны. На что нам рассчитывать в 2010 году? Или опять будут ссылаться на конец 2010 года? Ждем пополнения в семье, поэтому хотелось бы знать на что нам рассчитывать в этом году.

Светлана 25.02.2010 в 16:05 #

KpoT ,подскажите, как обратиться в суд? прокуратура ссылается на те же постановления что и я, но читает их в свою пользу! я теперь боюсь, что и суд тоже не удовлетворит мое заявление! ПОСКАЖИТЕ, как правильно обратиться в суд!!!!!!!!!!!

Елена 26.02.2010 в 20:50 #

Здравствуйте, существует ли программа на получении субсидии жилья для молодого специалиста (не имеющим семью).

Людмила 27.02.2010 в 20:16 #

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я, муж,ребенок скоро будет второй ребенок, подали документы на участие в программе в 2006 году. В январе 2007 года нас признали участниками программы.Но не понятно как формируют очередь в 2009 году,в администрации нам сказали,что мы 3 по очереди на получение субсидии, но субсидию мы не получили. А в феврале 2010 года, обратившись в администрацию, нам сообщили, что мы стали 18 по очереди.И вообще не понятно, как же так получается, чем дольше стоишь в очереде, тем дальше очередность. Подскажите пожалуйста как же все таки формируют списки, или стоит обратится за помощью в прокуратуру. Заранее спасибо. Людмила Похвистнево.

Олеся 27.12.2010 в 23:09 #

Людмила, здравствуйте! в соответствии с правилами предоставления социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище»на 2002-2010 в списки молодых семей-участнкиов программы в певую очередь включаются молодые семьи, вставшие на учет нуждающихся в лучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, в результате чего по итогам ежегодного формирования списка органом местного самоупралвения, номер в списке молодых семей-участников программы может меняться.Все это дело абсолютно законно.правда, с трудом верится что г.о.Похвистнево за 1 год аншловь 15 семей, признанных нуждающимися до 01.03.2005.задайте этот вопрос местной админстрации в письменном виде, пусть вам ответят официально.

Сообщение удалено

Гульнара 17.03.2010 в 20:06 #

Здравствуйте! я работающая мать-одиночка. Ребенку 9 мес.Сейчас в декрете. Проживаем в квартире 80 кв.метров. В ней прописано 4 человека. Имею ли я право на улучшение жилищных условий ??

Людмила 18.03.2010 в 15:53 #

Здравствуйте!Помогите разобраться в вопросах компенсаций, т.к. получить ответ от специалиста в органах местного управления не так-то просто…
В январе 2007 года наша семья (на сегодняшний день мне 28 лет,мужу 31 год,старшему сыну 8лет)приняла участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилье» на 2002-2010 годы.Скоро получили извещение от 19 июня 2007 г. о том,что с 15.03.2007 года мы являемся участниками данной подпрограммы.Два года мы ждали чуда,но его не произошло.Решили взять ипотеку в Сбербанке.Купили дом.Предоставили документы о приобретении жилья.В прошлом году у нас родился второй ребенок.Я предоставила необходимые документы в администрацию о рождении второго ребенка.А также мы подали документы в Самарский Областной Фонд жилья и ипотеки на предоставление социальных выплат в виде компенсации молодым семьям при рождении ребенка.Фонд признал нашу семью соответствующей условиям программы «Молодой семье-доступное жилье» на 2009-2010 г.
Таким образом,у меня возникают такие вопросы:
1. Получим ли мы сертификат,если подпрограмма рассчитана до 2010?Ведь не получили сертификаты еще те,кто стоит в очереди с 2006 года…
2.Как определяется сумма,которую указывают в сертификате?В СОФЖИ-это стоимость 18 кв.м.
3.Можно ли как-то отслеживать движение очереди?В СОФЖИ вся информация предоставлена на сайте…
Заранее спасибо.Людмила
 г.Похвистнево

Андрей 21.03.2010 в 17:08 #

Здравствуйте!
Мне 26 лет. Жене 23 года. Оба с рождения проживаем в Самаре. 16 февраля 2010 года мы взяли в ипотеку Сбербанка однокомнатную квартиру общей площадью 40 квадратных метров. 25 февраля 2010 года у нас родился ребенок.
В СОФЖИ мне был дан ответ, что получить субсидию я могу только если встану в очередь в федеральную программу «Жилище». Я обратился в орган по учету и распределению жилплощади Самары (Ленинградская 77). Там мне сказали, что я не смогу участвовать в программе «Жилище», т.к. не являюсь нуждающимся для улучшения жилищных условий. Потому что норма по Самаре — 11 метров, а у нас на троих — 40. Но, как я понимаю, это для другой программы я должен быть признан нуждающимся — «Обеспечение жильем молодых семей».
Подскажите, пожалуйста, могу ли я вообще рассчитывать хоть на какую-то компенсацию?

Алексей 21.03.2010 в 18:47 #

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Моя семья подавала документы на вступление в программу «Молодая семья» в августе 2009г. Через месяц нам пришло письмо с отказом по причине не истекшего 5ти летнего срока с момента последней сделки с недвижимостью, где уменьшилась моя доля в жил. площади., хотя когда специалисты принимали наши документы, сказали что все в порядке и этот момент не имеет особой важности, т.к. данная сделка проходила более 4,5 лет назад задолгло до заключения брака, рождения сына и появлении программы «Молодая семья». Скажите пожалуйста правомерен ли отказ в нашем случае и что можно предпринять?
Заранее благодарен.

Катерина 24.03.2010 в 10:59 #

Мне вот интересен такой момент: мы участвуем в федеральной программе, год получения у нас был 2008. Денег, разумеется, нет.
В прошлом году мы были в списке, допустим, 109. На Самару выделили 6 сертификатов. Я по наивности думала, что мы продвинемся МИНИМУМ на 6 человек, да еще могли кого-то из очереди убрать по достижении 36 лет, плюс — не все могли подтвердить свою платежеспособность.
Но выяснилось, что теперь мы в списке под номером 105. Интересно, куда делись 2 сертификата? Или логичнее спросить, кто это воткнулся в очередь впереди нас?
Есть какое-то логическое объяснение таким перестановкам?

Евгения 03.04.2010 в 17:03 #

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли в 2010 году подать заявку на ипотеку «молодым семьям — доступное жилье» или в связи с такой очередью это уже бесмысленно?Мы с мужем еще не достигли возратса 35 лет и очень нуждаемся в жилье, детей пока нет.Ответьте пожалуйста, буду очень ждать.Заранее спасибо

Маринок 07.04.2010 в 21:39 #

Здраствуйте, мы молодая семья. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться что бы втать на очередь по жилью? Доступное жилье для молодой семьи. И вообще какие существуют программы для молодых семей

Татьяна 11.04.2010 в 11:49 #

Добрый день! Пожскажите пожалуйста, когда мы получим субсидию, если заявку приняли в апреле 2007? Обещают каждый год, но уже 3 года отсутствует результат, списки претендентов тоже.

снежинка 14.04.2010 в 16:31 #

здраствуйте!я со старшим ребенком прописана у родителей.муж с младшим у своих.его доход 10-11т.,мой 5т.р. можем ли мы на что-то надеяться?так же у нас есть материнский копитал,как эта программа может помочь с приобретением жилья,и на какую сумму можем расчитывать?

Лилия 20.04.2010 в 12:32 #

Здравствуйте!Мы молодая семья с ребёнком,идеально подходим под данную программу,собрали документы,пришли в сельскую администрацию для сдачи,но получили отказ,сказано было что приём документов окончен в связи с прекращением или приостановлением программы,но есть другая более приемлемая:для семей живущих на селе.Но мы не хотим жить в деревне!Я уже как 2 года работаем в г.Жигулёвске,я пока в декрете.Действительно ли программа закончена?Будет ли она продлена или возможны другие варианты?Подскажите пожалуйста,мы в замешательстве:(((

Аксана 01.05.2010 в 19:37 #

Здравствуйте!Мы молодая семья (мне-27 лет,мужу-30). В сентябре 2005 г. взяли ипотечный кредит на 1-у ком.квартиру. В сентябре 2008г. у нас родился ребенок Уже в октябре 2008г. мы подали документы в СОФЖИ о списании 18 кв.м. за рождение ребенка.Но нам отказали,мотивируя тем,что закон вступил в силу 1 января 2006г.,а кредит у нас взят в сентябре 2005 г.Скажите пожалуйста,неужели так важно в каком году взят кредит,ведь ребенок родился после 2006г.?А может есть какая-то другая программа,которая может нам помочь?

Екатерина 27.05.2010 в 17:52 #

В конце прошлого года власти Самарской области продлили программу «Молодой семье — доступное жилье», рассчитанную на 2009-2010 годы до 2012 года. Такое решение вызвано желанием поддержать молодые семьи Самарской области.

Текст программы и механизм реализации программы: http://www.economy.samregion.ru/programm/oblp/pr2009_2012/

Наталья 15.06.2010 в 16:30 #

Только что звонила в фонд Жилья и ипотеке — никто ничего не знает про продление…говорят пока не будет офиц.бумажки ничего сказать не могут. Где можно посмотреть документ о продлении программы?

Екатерина 21.06.2010 в 16:19 #

Добрый день, Наталья. Да, как я написала недавно: http://www.domik63.ru/forums/voprosy/2638/
Так что остается только ждать.

лена 16.06.2010 в 13:25 #

здравствуйте подскажите пожалуйста как вступить в програму молодая семья? на мне числется часть дома но этот дом не жилой стоит как коробочка там нет ни чего только отверстия для окон для дверей но я не одна его хозяйка есть мой отец и брат.у мужа нет ни чего только прописка и работает не по трудовой частник сможем ли мы вступить в эту програму и куда обращаться подскажите пожалуйста?

Екатерина 21.06.2010 в 16:21 #

Добрый день, по вопросу участия в программе обращайтесь в СОФЖИ. А также ознакомьтесь с моим ответом для Натальи (см. выше) относительно продления программы «молодым семьям доступное жилье в Самаре».

Натали 06.07.2010 в 13:17 #

Здравствуйте, Екатерины! Хочу сказать, что я сегодня звонила в управление жилищной политикой в Тольятти, мне сказали, что программа будет действовать с 01.01.2011, и что можно будет подавать документы. Сказали, что с проектом этой программы можно ознакомится на сайте минрегион, но я что-то не могу там отыскать этот проект. Может вы знаете ссылку. Заранее благодарна!

Валерий 16.06.2010 в 18:28 #

Здравствуйте,подскажите пожалуйста может ли наша семья принимать участие в федеральной и областной программах по улучшению жилижных условий?Хотелось бы взять субсидию для первоначального взноса. Семья состоит из 3 человек(Мне 36,жене 25,дочке 1 год) и проживает в 1 комнатной квартире общ.пл.36м.кв.Месяц назад я был В СОФЖИ на ул.Толстого и там сказали следующее,что по программе «Молодая семья»мы не попадаем так как мне уже 36,а областная программа не работает на данный момент. Не разводиться же нам чтобы воспользоваться программой!? Спасибо.

neznakomic.oneid.ru 18.06.2010 в 20:16 #

Здраствуйте!а можно ли в 2010году встать на программу помощи молодой семьи?если да то почему в комитете поделам молодёжи мне сказали что набор семеё на эту программу закончен и что новая программа появится только в конце 2010года!??

Екатерина 21.06.2010 в 16:30 #

Добрый день, ознакомьтесь с моими ответами предыдущим участникам форма. Там дана ссылка на тему, где пишется о продлении программы.

Сергей 24.06.2010 в 17:30 #

Екатерина,
А откуда взята информация о суммах финансирования ?
в 2009 году – 1045 млн. рублей;
в 2010 году – 2022,625 млн. рублей.
На сайте софжи написана за 2009 другая (хоть и близкая) сумма — 936,1 млн. руб.
http://ipoteka.samara.ru/analytics/
Хотелось бы получить подтверждение суммы за 2010 год, ибо выплаты уже начались, сумма выплаты примерно известна — значит можно рассчитать кто имеет шанс попасть на выплаты в этом году…

Екатерина 28.09.2010 в 22:49 #

Здравствуйте, Сергей.

Информация, указанная в статье была взята из текста соответствующей областной целевой программы, опубликованной на сайте Минрегионразвития Самарской области и сайте Правительства Самарской области.
Данные были взяты на май 2009 года. Вполне вероятно, что суммы изменились на сегодняшний день.
Постараюсь уточнить информацию по действующей программе и ответить точно на ваш вопрос.

Также хочу привести цитату новости, опубликованной в газете «Волжская коммуна» от 21 сентября 2010 года:

«Программа «Молодой семье — доступное
жилье» исполнена в Самаре за первое
полугодие с нулевым результатом. Об этом
чиновники городской администрации
доложили вчера на заседании комитета по
социальному развитию городской думы. В
этом году было реализовано лишь семь
прошлогодних свидетельств на
приобретение жилья.

Источник: http://www.vkonline.ru/news/20100921/46421.html

Татьяна 13.07.2010 в 01:06 #

Здравствуйте!
Я с сыном прописана в однокомнатной квартире (в собственности у нас нет ничего, прописаны у подруги). Работала на работе, получала зарплату около 26 т.р. Месяц назад работу потеряла. Мы живем в Самаре 10 лет, все это время снимали квартиру. Мне 29 лет, сыну 10. Скажите, можем ли мы принять участие в программе помощи молодой семье?

Екатерина 28.09.2010 в 22:51 #

Добрый день, Татьяна.

Вероятнее всего, вы можете принять участие в программе в том случае, если она будет продлена в 2011 году и будут выделены средства на финансирование.

марина 24.07.2010 в 19:50 #

Здраствуйте! Мы живем 5 человек (я, муж, ребенок, свекровь и свекор) в двушке 45 кв.м., все прописаны тамже, можем ли мы расчитывать на какое-нибудь финансирование со стороны государства для улучшения жилищных условий, если не брать ипотеку( общий доход 20т.р. на всех членов семьи)? куда нужно обратиться?

Екатерина 28.09.2010 в 22:52 #

Здравствуйте, Марина.
Ознакомьтесь, пожалуйста, еще раз с текстом статьи и комментариями. Там приведены контакты организаций, в которых можно получить информацию о программе и куда можно обратиться с заявлением.

Екатерина 13.08.2010 в 18:38 #

Здравствуйте!Мне 27 лет, мужу 26, 01 февраля 2009 г у нас родился сын. Все вместе мы проживаем в 2х комнатн кв, общ площадью 50,9 кв м, жилая 29,9. Я являюсь собственником 1/2 данной квартиры. Другая половина пренадлежит моей матери (она прописана и проживает в квартире отчима). В моей квартире прописана я одна. Муж и ребенок прописаны у родителей мужа, в собственности жилья у них нет.Имеет ли право наша семья (я, муж и ребенок)претендовать на улучшение наших жилищных условий? Если да, то под какую программу мы подпадаем? Заранее спасибо!

Екатерина 28.09.2010 в 22:58 #

Здравствуйте, Екатерина.
Как я понимаю, согласно документам на вас одну приходится 50 с лишним квадратных метров жилья (прописаны вы одна). Это значительно больше нормативов. Таким образом, при существующем порядке дел, вы вряд ли сможете претендовать на участие в программе «молодым семьям — доступное жилье». Да и жилищные условия, честно говоря, у вас совсем не плохие. В получении сертификатов зачастую отказывают семьям, находящимся в значительно худшем положении.
Программа «молодой семье доступное жилье» призвана, в первую очередь, предоставить жилую площадь тем, у кого ее совсем нет, или на одного человека в семье приходится менее 11 кв. метров общей площади жилого помещения.
Тем не менее, стоит попробовать обратиться с СОФЖИ или органы социальной защиты населения.

Татьяна с.Кошки 15.08.2010 в 12:30 #

Скажите,пожалуйста,могу ли я данный сертификат использовать,чтобы погасить ипотеку.Или он работает с какой-то определённой программой?

Иван 16.08.2010 в 20:36 #

Доброго времени суток. Мы молодая семья проживаем и работаем в Самаре (снимаем квартиру). Есть ребенок семи месяцев. Я и сын прописаны в г. Нурлат (Татарстан), а жена в Б. Черниговке(Самарская область).Решили брать ипотеку в Самаре(Кошелев проект), по местам прописки, на человека приходится меньше положенных метров жилья. Можем ли мы рассчитывать на субсидии. проблема состоит в том, что квартиру мы хотим в Самаре, а нам объясняют, что субсидии распространяют на приобретения жилья только по месту регистрации. Так ли это? просим развеять наши сомнения в столь сложном вопросе, заранее огромное спасибо.

Екатерина 28.09.2010 в 23:06 #

Здравствуйте, я и ранее встречала информацию о том, что претендовать на улучшение жилищных условий можно только по месту регистрации.
По вопросу участия в программе обратитесь в СОФЖИ — это областная организация, вы вполне можете обратиться к ним, так как один член вашей семьи прописан в Самарской области.

Екатерина 18.08.2010 в 22:12 #

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я, муж,ребенок, подали документы на участие в программе в 2007 году нас признали участниками программы.Но не понятно как формируют очередь. на 2008 год,в администрации нам сказали,что мы 1 по очереди на получение субсидии, но субсидию мы не получили. А в феврале 2010 года, обратившись в администрацию, нам сообщили, что мы стали 57 по очереди.И вообще не понятно, как же так получается, чем дольше стоишь в очереде, тем дальше очередность. Подскажите пожалуйста как же все таки формируют списки, или стоит обратится за помощью в прокуратуру. Заранее спасибо.Екатерина. Кротовка

Екатерина 28.09.2010 в 23:12 #

Добрый день, Екатерина.
В том случае, если у вас есть документальное подтверждение вашего признания участниками программы в 2007 году (оно должно быть в форме письма), а тем более документальное подтверждение о том, что вы первые на очереди, вы можете смело обращаться в прокуратуру и суд для выяснения странных обстоятельств, по которым вами не была получена субсидия в 2008 году.

Кстати, несколько выше, в комментариях, я публиковала информацию о выигранном судебном процессе со стороны пострадавших участников программы «молодой семье доступное жилье»

Аля 06.09.2010 в 13:38 #

Скажите пожалуйста, сколько выделили сертификатов в 2010 году на г. Тольятти? Спасибо.

Аrzu 06.09.2010 в 18:22 #

Добрый день! Подскажите пожалуйста номер очереди на получение жилищного сертификата.Гасанов Р.Т, Исмаилова А.С, Гасанов Р.Р Заранее спасибо,

Екатерина 28.09.2010 в 23:17 #

Доброго времени суток,
по вопросу вашего номера в очереди вам лучше обратиться в администрацию или СОФЖИ. Ранее на сайте СОФЖИ публиковался список участников программы «молодая семья», но теперь на месте списка значится следующая надпись:

Список молодых семей Самарского
областного Фонда жилья и ипотеки, закрыт
на основании Федерального закона РФ
№152-ФЗ «О персональных данных» от
27.07.2006 По всем возникшим вопросам
просим обращаться по номеру (846)
332-20-34 в группу по работе с молодыми
 семьями.

Александр 20.09.2010 в 17:38 #

Напишите те кто реально что то получил! Пожалуйста!

Екатерина 28.09.2010 в 23:18 #

Александр, мой знакомый реально получил субсидию в 2008 году.
К сожалению, другой информацией от своих знакомых не располагаю.

Александр 20.09.2010 в 17:42 #

Складывается такая картина… Что вообще никто не получил;)

михаил 23.09.2010 в 20:44 #

здравствуйте, скажите пожалуйста, моя сестра включена в федеральную программу «Жилище»,и она зачислена на получения серткфиката денежного на 2010 год, в в жилищном комитете куда были сданы документы, скозали что семьи которые должны были получить сертефекат в 2008-2009 году еще не получили, а моя сестра должна получить в 2010 году, год уже заканчивается, а а сертефикат еще не получен, что делать, напишите на эллектронный адрес lewa-7778888@rambker.ru, жду ответа с нетерпением

Екатерина 28.09.2010 в 23:21 #

Добрый день, Михаил.

К сожалению, сертификат не получила не только ваша сестра, но и другие участники программы.
Так, например, по информации «Волжской коммуны»,

«Программа «Молодой семье — доступное  
жилье» исполнена в Самаре за первое  
полугодие с нулевым результатом. Об этом  
чиновники городской администрации  
доложили вчера на заседании комитета по  
социальному развитию городской думы. В  
этом году было реализовано лишь семь  
прошлогодних свидетельств на  
приобретение жилья.

Источник: http://www.vkonline.ru/news/20100921/46421.html

Тем не менее, не стоит опускать рук. В том случае, если вами не будет получен внятный ответ в администрации о получении сертификата, вам следует обратиться в суд. Ранее в комментариях описан судебный прецедент, когда участник программы выиграл суд.

наташа 28.09.2010 в 14:08 #

Здравствуйте, подскажите как можно взять ипотеку по программе молодой семье — доступное жильё? Мне 23 года работаю пока неофициально имею доход 15-17 тыс рублей, мужу 24 года работает официально имеет доход 25-32 тысячи у нас ребёнок три годика, хотелось бы родить ещё, но весь вопрос в жилье, на данный момент живём на съёмной квартире.

Екатерина 28.09.2010 в 23:22 #

Добрый день, Наталья.
Обращайтесь в СОФЖИ, районную администрацию и органы социальной защиты населения. Выше описаны контакты организаций, где можно написать заявление на участие в программе «молодым семьям доступное жилье».

наташа 29.09.2010 в 13:10 #

Спасибо что неровнодушны!

Сообщение удалено

Ольга 01.10.2010 в 19:08 #

Здравствуйте. В августе 2009 г. мы обратились к ведущему специалисту отдела по учету и распределению жилой площади администрации городского округа Самара Лысенковой Альбине Александровне по вопросу подачи документов для участия в программе «Молодым семьям – доступное жилье». Она нам сказала, что программа ещё не продлена и документы не принимаются.Прошёл год, сейчас уже октябрь 2010, а программа всё не продлена. То есть получается что в течении этого года приёма документов не было? И вообще, программу собираются продлевать или мы просто тратим время?

Екатерина 01.10.2010 в 21:31 #

Здравствуйте, Ольга.

Вот такая информация была опубликована на сайте dom63.ru, а также в газете «Волжская коммуна».

За 2010 год свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья выдали четырем участникам программы «Молодой семье – доступное жилье». Такие же свидетельства получат в этом году еще семь семей Самары.

Причиной такой ситуации называют тот факт, что средства из вышестоящих бюджетов выделялись в объемах, значительно меньших по сравнению с заявленными потребностями.

По данным руководителя департамента экономического развития Самарской области, «в 2007 году Самаре выделили более 25 миллионов на 53 семьи, в 2008 – более семи миллионов на 12 семей и в прошлом году – около четырех миллионов на шесть молодых семей. Этих средств явно недостаточно, исходя из имеющихся потребностей молодых семей губернской столицы».

Возможно, в этой публикации есть ответы на часть ваших вопросов.

Сообщение удалено

Екатерина 07.10.2010 в 17:11 #

Новая информация по программе «Молодым семьям доступное жилье»: http://www.domik63.ru/news/255/

Артём 12.10.2010 в 20:17 #

Здравствуйте, Екатерина!
Я, признаюсь, некомпетентен в вопросах кредитования и того хуже в ипотеке. Отсюда несколько вопросов:
1. Что является источником вашей осведомлённости по условиям кредитования и выдачи ипотеки?
2. Каким вы являетесь специалистом в это среде?
3. Каково всё таки состояние дел в плане реализации программы соц. помощ молодым семьям?
4. И будет (или уже есть)программа на 2011 год и далее? Ведь 2010 год подошёл к концу.
Зараниее, огромное спасибо за ответ!

Екатерина 17.10.2010 в 12:42 #

Здравствуйте, Артём.
1, 2. Вся информация по программе «молодым семьям — доступное жилье», а также по ипотечному кредитованию взята из открытых источников: действующее законодательство РФ, законодательные акты Самарской области, официальные ответы сотрудников Министерства экономического развития Самарской области, официальные сайты государственных учреждений. Соответственно, сама я не работаю в учреждениях, предоставляющих данные услуги населению.
3, 4. По вопросу реализации программы на 2011 год, пока нет четкой информации. Более того, не получены четкие инструкции на 2010 год (по крайней мере, в августе этого года, такой ответ я получила на запрос, отправленный специалистам МЭРТ СО, ответственным за реализацию программы). В более поздних публикациях я писала о текущем состоянии дел:
http://www.domik63.ru/forums/voprosy/2638/
http://www.domik63.ru/forums/voprosy/2513/
http://www.domik63.ru/forums/voprosy/2452/

мария 19.10.2010 в 18:35 #

здравствуйте, получили письмо с подтверждением, что действительно являемся нуждающимися в жилье.что дальше? с Уважением, Мария

Safina 26.10.2010 в 12:23 #

Мы подали заявление на улучшение жилищных условий в программе «жилье для молодой семьи» в 2007 году, супругу было 33 года, мне 26 лет. Затем нас уведомили , что мы поставлены на очередь на 2009г. По непонятным нам причинам в 2009 году мы «пролетели», а в 2010 году нам отказали, ссылаясь, что супругу уже 36. Права ли администрация?

Екатерина 27.10.2010 в 19:17 #

Добрый день, согласно условиям программы, участникам должно быть меньше 35 лет. Но, если у вас есть подтверждение того факта, что в 2007 году вы поставлены на очередь на 2009 год, и у вас есть письменное подтверждение, вам нужно идти сначала в администрацию с копией этого документа (лучше оригинал оставить при себе) и задать вопрос — почему вам отказано. А также потребовать письменный отказ.
После этого обращаться в суд.

Елена 26.10.2010 в 20:42 #

Всем привет! Я подала документы в феврале 2008. Пару раз звонила в жилотдел, где мне сказали, что деньги я получу в любом случае. Даже, если мне исполниться 35 и больше; если программа закончит своё действие, и т.д и т.п. Главное, дожить до этого счастливого момента!
Всем удачи и терпения!

Екатерина 27.10.2010 в 19:18 #

Елена, желаю вам также удачи. Пожалуйста, напишите о своих успехах, как только вам удастся улучшить свои жилищные условия с помощью программы.

Люда 28.10.2010 в 01:01 #

Здраствуйте! В 2009 году моя семья была на очереди 3 в программе «молодым семьям — доступное жилье», а в 2010 году стали 18. Почему так, до сих пор не понимаю. На очереди стоим с января 2007 года. Как можно проверить этот факт? Может такой бардак только у нас в Похвистнево. За ранее спасибо!!!

Екатерина 29.10.2010 в 10:52 #

Добрый день, Людмила.
тут скорее всего имеет место нарушение.
сначала обратитесь в администрацию, потребуйте разъяснить ситуацию и предоставить письменное подтверждение вашего номера в очереди.
Если у вас есть подтверждение вашего номера в очереди в 2009 году, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию (в том числе, к координаторам программы в МЭРТ Самарской области). А также обратиться в суд.

елена 30.10.2010 в 14:45 #

будет ли действовать программа в 2011-2012 гг?

Екатерина 30.10.2010 в 23:24 #

Добрый день, Елена.
Согласно программе, опубликованной на сайте МЭРТ Самарской области — программа «молодым семьям доступное жилье» будет работать в 2011-2012 гг. Но вот точных и четких механизмов ее работы пока не видела.

марина 01.11.2010 в 13:14 #

Доброго дня суток,
извините, может, что упустила из внимания, мне не понятен один вопрос. Необходимо и до марта 2005 иметь бумагу о постановке на учет, и после еще бумагу из органов местного самоуправления? у меня следующая ситуация. Мы встали на очередь на улучшение в 2004г., в сентябре 2006 купили квартиру в ипотеку как молодая семья, ее метраж 42м.кв. нас было 3 чел, мне было до 30 лет. 3 октября 2010г. у нас родилась дочка, можем ли мы на что-то претендовать? С ноября 2009 пытаемся встать в органах местного самоупр. на очередь до сих пор безуспешно. А на днях мужу исполнилось 36 лет. Заранее спасибо.

Екатерина 02.11.2010 в 12:03 #

Марина, добрый день, я не совсем поняла вашу ситуацию.
Вы уже были признаны участниками программы «молодой семье доступное жилье» в 2004 году? Если да, то получили ли вы субсидию по указанной программе?

Света 05.11.2010 в 13:37 #

Здравствуйте.
Если молодая семья проживает в 3-х комн. квартире (63м.кв.) с родственниками, всего проживают 7 человек, прописано 6. Имеют ли они право на улучшение жилищных условий?

Екатерина 05.11.2010 в 20:55 #

Добрый день, Светлана,
если учитывать только нормы площади на члена семьи — то, в вашем случае, получается — 9 метров. Это меньше утвержденной в Самарской обрасти нормы. Таким образом, по этому параметру молодая семья соответствует требованиями программы «Молодым семьям доступное жилье».

Дарья 05.11.2010 в 19:32 #

Здравствуйте,слышала что сейчас проходит программа: молодой семьям доступное жилье!!!!я бы хотела узнать,детей еще пока нет, но мы можем приндетовать на жилье и что для этого надо???

Екатерина 05.11.2010 в 20:57 #

Добрый день, Дарья,

пожалуйста, прочитайте основную статью и комментарии к ней. В статье и комментариях указаны все требования к молодым семьям, документы, которые необходимо предоставить, а также контакты организаций, где можно получить консультацию или куда подать заявку на участие.

С уважением,

Дмитрий 08.11.2010 в 18:53 #

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста! Я прописан в Сызранском р-не. супруга в Ставропольском р-не. Живём в съёмной квартире г. Тольятти. Можем ли мы обратиться в администрацию нашего города?

Екатерина 08.11.2010 в 19:41 #

Вы можете попробовать обратиться в администрацию, но, скорее всего, вы будете отправлены в администрации по месту прописки.

Ольга Час 11.11.2010 в 10:12 #

Подскажите, пожалуйста! Когда будет продлена программа на 2011-2012гг?

Максим 13.11.2010 в 13:21 #

Хаа, т.е. получается что если я прописан в самарской области, супруга в республике Башкортостан то и мне и ей нужно ехать по месту прописки, для того чтобы получить вразумительный ответ (хотя скорее всего ответ будет невразумительный) являемся ли нуждающимися в улучшении жил. условий. Такой бардак может быть только в России)))

Екатерина 13.11.2010 в 20:36 #

Максим, вы можете обратиться в администрацию по месту жительства = регистрации либо в Самарской области (где вы прописаны), либо там, где прописана ваша супруга.
В Самарской области требования к семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, более жесткие, насколько я знаю.

Максим 13.11.2010 в 21:16 #

Т.е. или в самарской области или в башкортостане? И туда и туда ехать не обязательно? В Самаре нам точно дадут ответ можем ли мы вступить в эту программу?

Екатерина 14.11.2010 в 12:20 #

Добрый день, Максим.
я не работаю в администрации того района, где зарегистрированы вы или ваша супруга, поэтому не могу дать вам однозначного ответа на вопрос — дадут ли вам ответ, можете ли вы стать участником программы.
По крайней мере, вам скажут, можно ли вообще подать заявку и соответствуете ли вы требованиям, предъявляемым к участникам программы (предварительно вы можете оценить это самостоятельно). Вам достаточно обратиться по вашему месту регистрации, чтобы выяснить, стоит ли вам рассчитывать на что-либо в Самарской области.
Подчеркну, что обращаться вам надо не в администрацию г.о. Самара, а в администрацию района или города, где вы прописаны в Самарской области.

Марина 17.11.2010 в 10:38 #

Добрый день, Екатерина. нет мы ничего не получали. К сожалению мы не знали на тот момент о существовании федеральной подпрограммы, и в СОФЖИ нас не проконсультировали. Нам в 2006г. сказали, что мы можем претендовать только на списание 18 м.кв при рождении ребенка. Но в самаре с мая этого года и это отменили. а о федеральной программе мы узнали только в декабре 2009г., но очередь уже была приостановлена, и до сих пор не возобновлена.Получается, что если даже возобновят выплату за 18 кв.м. мы все равно в «пролете»,потому что мужу 36 лет стукнуло? Разве это правильно? Спасибо, что откликнулись.

Екатерина 17.11.2010 в 11:42 #

Добрый день, Марина,
к сожалению, незнание информации о программе не дает право на какие-либо дополнительные компенсации после истечения сроков подачи заявлений.
О программе коменсации 18 кв. метров жилья при рождении ребенка я писала вот тут http://www.domik63.ru/forums/voprosy/2452/

Чтобы стать участником этой программы, нужно, чтобы ребенок родился до 1 мая 2010 года, а кредит был получен до 15 мая 2009 года, при этом обратиться нужно было в срок до 1 июня 2010 года. Возраст супругов должен быть не более 31 года.

К сожалению, далеко не все семьи получают компенсации и другие социальные выплаты по различным причинам.

Ильмира 22.11.2010 в 15:28 #

Добрый день Ирина Викторовна Белякова!Вас беспокоит Ильмира.Мы проживаем вТольятти пос Поволжский.У меня семья состоит из трёх человек,я муж и ребенок.Нам по 32года,а ребенку 13лет.У нас есть комната 12кв м,в трёх комнатной квартире,там просто невозможно жить,у соседа тоже 12кв м,у них ребёнок они часто выпивают и тд,а ещё сосед у кого 17кв м,здавали комнату узбекам они снимают не по одному не два.а кланами.Так что нам приходиться снимать жильё.Хотелось бы улучшить свое жильё.Какие документы нужно собрать.и долго ждать своей очереди.Возможно ли нам получить улучшенное жильё!Спасибо.

Заголовок

наклонный текстжирный текст

Андрей 26.11.2010 в 21:16 #

Здравствуйте мы с женой в составе семьи 3 человек подали документы в 2008году нам одобрили и написали что в 2009 году получим ,но уже заканчивается 2010год и не каких вестей,получается нас разводят как лохов.
Что вы мне сможете ответить или посоветуете делать в этом вопросе?

Екатерина 26.11.2010 в 22:13 #

Здравствуйте, Андрей,
посоветую вам обратиться еще раз в администрацию, где вам был дан ответ. Насколько мне известно из открытых публикаций, сейчас возобновились выплаты по программе. Если же вы не получите вразумительного ответа из своей администрации, обращайтесь в вышестоящие инстанции и в суд.
Выше уже изложены подобные вашей ситуации.

Мила 26.11.2010 в 23:55 #

Здравствуйте! У нас молодая семья ребенку 2 года,мы приобрели жильё в ипотеку 64 кв.метров,дадут ли нам субсидию и каков должен быть совокупный доход чтобы подойти к этой программе?

Елена 02.12.2010 в 15:27 #

Здравствуйте.У меня вопрос, касающийся списания при рождении ребёнка.У мужа есть ипотека, взятая в Сбербанке для приобретения квартиры.В июле 2010г. родился ребёнок.Можем ли мы претендовать на списания части ипотеке? В программу «Молодой семье -доступное жилье не вступали»

Екатерина 02.12.2010 в 17:06 #

Добрый день, Елена.
в теме о компенсации стоимости 18 квадратных метров жилья при рождении ребенка я писала вот тут

Требования, предъявляемые к получателям компенсации:
 — кредит на жилье должен быть получен супругами после заключения брака и оформлен на обоих супругов, но не позднее 15 мая 2009 года,
 — ребенок должен родиться до 1 мая 2010 года.
 — возраст одного из супругов не должен превышать 31 год,
 — оба супруга должны быть прописаны в Самарской области,
 — квартира должна быть оформлена в совместную долевую собственность,

Насколько я понимаю, кредит, во-первых, оформлен только на вашего мужа, во-вторых, ребенок родился после 1 мая 2010 года. Таким образом, при сохранении действующих условий программы, вы не можете претендовать на получение компенсации. Тем не менее, возможно, вы сможете получить компенсацию по другим программам поддержки молодых семей. По этому вопросу лучше обратиться в районную администрацию или управление социальной защиты населения.

Елена Храмова 05.12.2010 в 00:47 #

Ув. Екатерина,мы получили в марте письмо о том,что перестали соотв.требованиям программы и исключены из её участников. Когда нас взяли на очередь,а это было в 2008 году-супругу еще не было 35 лет. Мы стояли в очереди на получение в 2009. Как быть,что можно сделать? Мы не имеем жилья,прописаны и живем с родителями мужа в Сызрани,у нас 3 детей,есть только матер.капитал.

Марина 15.12.2010 в 09:19 #

Здравствуйте! В июле 2008г. мы(семья из 3человек) сдали документы на участие в обсуждаемой программе. Ни каких уведомлений нам не выдали, но устно было сказано, что в программу нас включили. По мере уточнения номера очередности мы стали замечать постоянное отдаление не смотря на ежегодную выдачу сертификатов, которая должна спсобствовать приближению очереди по логике вещей. Сегодня супруг обращался по адресу ул.Ленинградская с просьбой официального подтверждения номера очереди и выдачи уведомления о признании нас нуждающимися. На что ему было сказано, что его очередь №,,, и что письменно они ему подтвердить это не могут и не будут, т.к.не предусмотрено :( Правда ксерокопию уведомления со своего экземпляра сделали. В нем указано, что в 2008 году мы признаны участниками программы на 200.-2010 гг.
Посоветуйте, как дальше быть?

Олеся 27.12.2010 в 23:14 #

Марина, добрый вечер! справку с номером очереди выдают всем и без проблем-нужно всего лишь написать письменное заявление об этом на имя руководителя -справку делают быстро-в течении нескольких дней!!!

Наталья, Тольятти 16.12.2010 в 17:32 #

Екатерина здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться у вас по такому вопросу: «в 2010 году мы приобрели в ипотеку 1-комн.квартиру, проживаем я, муж и двое детей» Скажите, при условии, что продлят программу «Молодой семье — доступное жилье» (или ее уже продлили с нового года, не знаю точно) сможем ли мы встать на очередь по данной программе. Не будет ли являться препятствием, то что наша квартира куплена в ипотеку? (наши доходы позволяют в последствии, когда подойдет очередь перекредитоваться на квартиру большей площади) или все таки, то что в праве на собственности есть обременение, наши документы не станут рассматривать? Заранее спасибо за ответ!

Наталья, Тольятти 16.12.2010 в 17:34 #

Еще хочу дополнить — ранее у нас не получалось встать на очередь, т.к. проживали с родителями, и у нас было на 1кв.м больше чем положено! А сейчас хотелось бы расшириться!!!!

лилия 17.12.2010 в 22:00 #

здравствуйте. Мы с мужем стоим в очереди Молодая семья на 2002-2010г.Нас включили в список. Но меня беспокоит.то что мужу в 2011г исполнится 35л,значит нас исключат из списка.Куда же нам обращаться.спасибо заранее.

Катерина 27.12.2010 в 23:19 #

Лилия, здравствуте! Вас исключат из списка участников программы в год когда одному из супругов исполнится 36 лет.так что еще год вы простоите.а обращаться нужно в суд с заявлением о признании действий органа местного самоуправления незаконным, только вот все сотрясание воздуха-все это на самом деле законно.это законодательство у нас несправедливое, а местные админстрации подчинятся требованиям Минэконома и правилам, утв.Постановлением Правительства №285 от 13.05.2006.Кстати, в тольятти ни одна молодая семья не выиграла суд((

Элиза 26.01.2011 в 09:49 #

мы сельские жители.молодая многодетная семья,тоже стоим на очереди на субсидию по программе -социальное развитие села!хотелось бы знать финансируется ли эта программа и как долго ждать?

Марина 26.01.2011 в 16:02 #

Скажите утвердили ли проление программы Молодой семье-доступное жилье в Самарской области с 2011 года? или еще нет? И где можно посмотреть или узнать, когда это случится? С уважением, Марина

елена 27.01.2011 в 20:39 #

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мы из сельской местности хотели бы узнать,где пересматривают документы на субсидию в Самаре или у нас в районе.

елена 28.01.2011 в 15:13 #

Скажите пожалуйста,сколько нам ждать если мы оформили субсидию в августе 2009г?

Лена 10.02.2011 в 16:06 #

Хотя я и не пессимистка, но считаю, что пока в правилах участия в подпрограмме будет ограничение по возрасту то и участвовать в ней стоит лишь 20-ти летним. Получается так, что на момент признания семьи участницей подпрограммы супругам по 32 года, но в бюджете денег на всех не хватает. Постояв в очереди 4 года семья участница плавно выбывает из подпрограммы. И спрашивается зачем брали такую семью в подпрограмму? Гарантий никто, никаких не дает. А документов собрать нужно массу, и кучу времени потратить.

Екатерина 10.02.2011 в 17:12 #

Добрый день!
У меня такой вопрос: моя семья стоит на очереди на получение сертификата с 2007 года. Свой номер в очереди на каждый год я всегда узнавала по телефону, никаких официальных бумаг мне не присылали и не давали. Могу я сейчас написать официальный запрос, чтобы мне выдали бумагу с указанием моего номера в очереди за КАЖДЫЙ год? Ведь у них такие сведения есть. Потому что очередь движется с явными нарушениями, а бумаг на руках у меня нет.
На каком основании они могут мне отказать в выдаче такой информации?

Ирина 04.03.2011 в 22:27 #

Доброго времени суток. Столкнулись с той же проблемой и интересует тот же самый вопрос. Если вы получили какие либо комментарии или ответ — будьте добры, напишите какой.

Катерина 04.03.2011 в 23:50 #

Отвечаю :) Мне было велено написать запрос (у них есть специальная форма), чтобы мне сообщили мой номер в очереди. Я написала запрос, но указала, что хочу справку не только о номере на 2011 год, но и на 2008, 2009 и 2010.
Запрос приняли, сказали, что позвонят. Пока тишина. После праздников буду звонить им сама.

Юлия 13.02.2011 в 17:35 #

Здравствуйте!Я одинокая мама,у меня двое детей!Я проживаю в общежитии с мамой и старшей сестрой (и двои моих детей).Комната наша 16,6кв.м.
Подхожу ли я для этой субсидии?
Подскажите куда обращаться?(Я много куда обращалась и везде передо мной закрывали двери)Мне нету 35лет.
Очень прошу помогите.г.Самара Советский р-он

Анна 14.02.2011 в 22:07 #

Здравствуйте объясните пожалуйста, почему стоимость сертификата расчитывается с 12 кв.м на человека, а приобретать квартиру нужно не менее 18 кв.м на человека, получается, что моя семья состоящая из 5 человек, должна будет покупать в ипотеку квартиру не менее 90 кв.м.откуда молодой семье взять такие деньги? в ипотеку взять 1 миллион??? нужно чтобы у мужа белая з\п была тысяч 50,а у него официально 6 тысяч.Может посоветуете как нам быть???

Наталья 18.03.2011 в 22:50 #

Анна, подскажите, в каком документе написано, что нужно преобретать квартиру из расчета 18 кв.м на человека? Хотелось бы изучить его, т.к. я слышала, что все таки квартиру нужно купить из расчета больше 12 кв.м на человека, чтоб больше в жилье не нуждаться!!!! А 18 кв.м это просто списание по СОФЖИ за рождение ребенка, и то несколько лет назад…а сейчас уже всего % от стоимости жилья… Просто хотелось бы увидеть официальный документ о 18 кв.м? Заранее благодарна

Анна 22.03.2011 в 21:43 #

Наталья здравствуйте, из 18кв.м на человека расчитывается субсидия например: нас 5 человек, 1 кв.м по их расчётам 30 тыс.р.,18530000=2700000 из них 35% 945 000 нам положено, а остальные 1755 000 нужно подтвердить справкой из банка. а при приобретении жилплощади достаточно 12 кв. м на человека минимум.

Наталья 23.03.2011 в 14:42 #

Ну, раз для расчета субсидии берут 18 кв.м, а купить нужно из расчета не менее 12 кв.м, тогда не понятен ваш первый вопрос (цитата): «стоимость сертификата расчитывается с 12 кв.м на человека, а приобретать квартиру нужно не менее 18 кв.м на человека»??? Вы наверное хотели наооборот сказать! :-)

Юлия 17.02.2011 в 21:47 #

Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста, я многодетная и одинокая мама.Жилья у меня нет,живу на съёмной квартире, и родственников у меня нет вообще.Обращалась в администрацию,к депутату,к меру,ответ один «идите втавайте на очередь».Куда мне обратиться???Жильё снимать очень дорого!Город Жигулёвск Самарская область.
Спасибо заранее!

Виталий 27.02.2011 в 17:16 #

как получить жильё? если я работаю за 7000р., а жена беременна, мне 33, ей 27, живём с бабушкой, и родители немного помогают, как жить то ???

Галина 09.03.2011 в 14:01 #

живем в служебной комнате семья из 4 человек!!!общая площадь комнаты 11 кв.м!!возможно ли нам встать на очередь на расширение??проживаем уже 6 лет!!куда обратиться???

гузель 09.03.2011 в 15:35 #

добрый день!мы молодая семья,я беременна 5 месяцев.оба работаем в госучреждениях.хотим построить свой дом,сейчас живём на съемной квартире! куда нам обратится?пожалуйста подскажите!

Дмитрий 13.03.2011 в 15:28 #

Доброго времени суток!
Вопрос: продлили лb данную программу для Самарской области? В частности для Кинельского района (г. Кинель). А то ни от кого не могу получить вразумительного ответа.
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Светлана 17.03.2011 в 09:43 #

Здравствуйте. Мы стоим на очереди с 008 года,взяли ипотеку. Сейчас нас снимают с очереди из-за того что у нас ипотека. Т.к. наша программа закрывается, открывается новая по которой сертификат не идет на погашение основного долга. Куда обращаться? правомерно ли это???

Казакова Елена 19.03.2011 в 21:08 #

Здравствуйте! Сейчас собираем пакет документов на получение сертификата, в том числе нужна справка из банка о том что нам могут дать кредит. Но фактически он нам не нужен. У нас уже есть 1\2 доля в 3х комнатной квартире и чтобы перестать быть нуждающимися осталось выкупить вторую половину. Как раз стоимость сертификата. Можно ли нам обойтись без этой справки? Ведь если бы у нас была возможность взять кредит 1400000 мы бы давно сами купили эту квартиру. Так кому помогает наше государство, опять богатым?

Наталья, Тольятти 21.03.2011 в 18:35 #

Елена, мы тоже в этом году вставали на очередь, у нас такая же ситуация, я с ними разговаривала об этом, они говорят, что все понимают, что фактически нам не нужна ипотека, но ничего сделать не могут, т.к. такие правила новой программы, и никто изменить их не может (раньше я так поняла, можно было представить оценку квартиры имеющейся (или доли)…так что спорить бесполезно, берите справку из банка!!! Я думаю, это все специально сделали, чтобы очередь сократить! Удачи!!!

Yuliya 31.03.2011 в 12:52 #

А кто нибудь слышал про то, что надо заново документы собирать тем, кто уже стоит в очереди на субсидию? Неужели опять этой волокитой заниматься придется. Ладно бы для того чтобы сертификат сразу выдали. Но для того что они просто программу продлили и все условия сменили — ЭТО АБСУРД!!! Наша семья встала в очередь в 2008 г. Мы в пятой сотне на очереди. Всего около 700 семей по городу Самара. Очередь не движется, а документы вроде опять принимают. Спрашивается, для чего? Чтобы показать что программа работает??? На вопрос когда мы дождемся счастливого дня, отвечают, что еще кто встал в 2006 и 2007 г не получили, а дождемся ли вообще — говорят никаких гарантий нет. Вот так!

Татьяна 31.03.2011 в 15:52 #

Юля, нам вообще пришло письмо — о чем вы пишите. Опять собирать документы, опять отстаивать очереди чтобы их сдать — АБСУРД…

Yuliya 31.03.2011 в 12:57 #

У меня просьба будет к посетителям этого форума, кто из молодых семей по г Самара получил этот Жилищный сертификат и когда, напишите пожалуйста, очень интересно. и когда в очередь встали тоже. Списков нет никаких, кто и как это отслеживает тоже не ясно. Может просто отчитываются, что кому-то выплатили, а на самом деле их исключили вообще

Марина 31.03.2011 в 16:56 #

23 апреля состоится всероссийский митинг молодых семей против исключения из программы ипотечников. Мы тоже в числе таких счастливцев. Вот тут можно почитать и отправить соответствующие письма правительству http://www.ohome.ru/forum/viewtopic.php?t=27454

Ольга.А 05.04.2011 в 20:40 #

Здравствуйте,В мае 2006году оформились в программу на строительство дома,но не получили до сих пор!!!!

Сергей 07.04.2011 в 23:36 #

Уважаемые молодые семьи г. Самара давайте объединяться! Пишите Ваши мнения, новости, проблемы на сайте odnoklassniki.ru группа называется «Ипотечники 2006-2010 г. Самара». Вместе МЫ сила!

Виктор 24.04.2011 в 10:34 #

Первый отчет о проведении всероссийской акции http://nleksin.livejournal.com/32161.html

Самарская 29.04.2011 в 14:12 #

Сегодня была в жилищном отделе, подавала документы, причем собрала их за пол дня, и сразу поехала сдавать, теперь не нужны справки из регпалаты и бти, которые и отнимали большую часть времени, сказали, что очередь с 2007 года, и что многие семьи сейчас не могут подтвердить свой доход, на семью из двух человек нужно чтобы было не меньше 29 тыс дохода, а из 3-х уже 37 тысяч

Наталья 06.09.2011 в 17:23 #

Я,Усова Наталья Александровна, мать-одиночка,13лет и 1годик,мне 32года.С13лет воспитывалась у опекунов в городе Ленске,приёмная семья уезжает из Ленска мне не было 17 лет.Прописали в не жилом помещении,на очередь не поставили,родилась там дочь.До2005года я была прописана в Ленске,а потом уехала в Самарскую обл,прописали меня добрые люди,в 2010году родилась дочь,живу на съёмной квартире,плачу 1000хозяйке и кварплата,пособие 4300! Как мне жить?Где мне в селе взять доход 37 тысяч?

Александр 03.04.2012 в 11:13 #

Добрый день!
Прошу Вас подсказать мне. С женой собираемся участвовать в программе «Молодой семье доступное жилье», по возрасту мы подходим, обоим еще нет 30 лет. Хотел бы узнать, если мы живем в квартире мамы моей жены (мама является собственником) по договору возмездного найма. Можем ли мы попасть в программу? И как должен быть оформлен договор найма, через нотариуса, либо как то подругому? У нас в настоящий момент договор оформлен чисто формально, нигде не заверенный.
 Спасибо.

Светлана 04.04.2012 в 22:47 #

Здравствуйте! Мы взяли ипотечный кредит в апреле 2008г. В марте 2010 г. у нас родился ребенок. Сейчас стоим в очереди на выплату 18 кв.м. в СОФЖИ. Кредит не погашен. В конце 2012 года ждем еще прибавление. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы еще рассчитывать на какие-нибудь выплаты?

Татьяна 30.10.2013 в 11:12 #

Добрый день! Участвую в программе «Доступное жилье молодым семьям». Подскажите, пожалуйста, сколько семей получили сертификаты в Самарской области в 2012, 2013 году? Узнала номер своей очереди, но не знаю на что примерно рассчитывать.
 Спасибо

Сергей 10.01.2014 в 20:24 #

Здравствуйте.У меня молодая семья, но собственного жилья нет.При рассмотрении документов поданных мной для участия в программе «Доступное жилье молодым семьям» получил отказ. Сослались на то, что у меня в собственности была квартира,которая на момент подачи документов была продана больше года назад.Правомерно это? Могу ли я учавствовать в программе.Спасибо.

Сергей 10.01.2014 в 20:26 #

Забыл: Самарская область, г.Октябрьск

Ирина 30.07.2014 в 09:45 #

Здравствуйте. Как нам встать на очередь на какую-нибудь программу по жилью,если жена прописана в одном месте,а муж в другом.К мужу прописаться не можем,т.к. дом не приватизирован.Как нам лучше поступить?

Гульфия 15.08.2014 в 09:09 #

Здравствуйте! В нашей семье 3 человека (мне 27 лет, мужу 43, сыну 2,5 г), оба работаем в сельской местности в гос.учреждении (с Шентала). Снимаем квартиру по договору социального найма. В очереди на улучшение жилищных условий состоим с 29.01.2013г.В какой программе мы можем участвовать? как лучше поступить?

Светлана 20.08.2014 в 18:00 #

Здравствуйте. Мы семья из 4х человек(муж, жена, 2е детей), собственного жилья нету, живем у моих родителей. я с детьми прописана у родителей 42,4 кв.м. (итого 5 чел). Муж прописан у своих родителей, квартира 57.7 кв.м.(3 чел). полтора года назад свекр выписал из квартиры дочь с внучкой, то есть до этого у них было прописано 5 чел. Смогут ли нас признать нуждающимися в этом случае? и куда можно обратиться в случае отказа? г. Чапаевск

Наталья 01.09.2014 в 17:10 #

Здравствуйте.С 1.09.2014 нас должны поставить на очередь.Где можно посмотреть эту очередь?Самарская обл.Приволжский р-он.Спасибо

Doc Mclondon 31.01.2015 в 13:42 #

Добрый день люди

Я Doc Mclondon владелец глава Mclondon дневного ухода во всем мире.
Моя профессия заботиться о детях, которые потеряли своих родителей, когда они находятся на возрасте 04-14 лет.

Я также принятие детей за хорошую сумму денег должна в случае, если вы находитесь в необходимости ребенка принять, просто напишите мне, чтобы мы могли связаться с каждой скважины в течение всего времени.

Email: mclondon2@yandex.com
Телефон: +2348072074457

Я буду в ожидании хороший отклик от хорошего клиента.
Doc Mclondon.

екатерина 25.10.2015 в 11:58 #

Здравствуйте у нас есть свое жильё по метрам у нас на каждого по14м2 и жилье нуждается в ремонте ножем ли мы расчитывать на материальную помощь от государства

Акмарал 29.12.2015 в 15:03 #

добрый день!!!подскажите пожалуйста кто нибудь!мы получили социальную выплату в Безенчукском районе на строительство жилого дома,когда вставали на очередь в 2010 году программу называли ФЦП обеспечение молодых семей жильем,а получили как устойчивое развитие сельских территорий!можем ли мы рассчивать на частичную компенсацию собственных средств

Акмарал 29.12.2015 в 15:03 #

добрый день!!!подскажите пожалуйста кто нибудь!мы получили социальную выплату в Безенчукском районе на строительство жилого дома,когда вставали на очередь в 2010 году программу называли ФЦП обеспечение молодых семей жильем,а получили как устойчивое развитие сельских территорий!можем ли мы рассчивать на частичную компенсацию собственных средств

irina 31.03.2016 в 11:53 #

Здравствуйте! Подскажите: мы стоим в программе с 2010г. Семья 3 человека. Муж имеет долю 16кв в квартире у родителей. В 2015 г мы взяли ипотеку и купили квартиру 2-коме. Можем ли мы рассчитывать на выплату или уже нет?

Гуля 10.04.2016 в 18:55 #

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,я имею-долю в квартире мамы,муж не имеет собственности,у-нас есть ребенок,можем ли мы встать в очередь?

Email:
Новый комментарий:

Укажите свой e-mail, если хотите получать сообщения об ответах других посетителей. Можно не заполнять

Получить OpenID

Продам полцарства! Недорого.

image

У вас необычное или крупное предложение? Разместите VIP-объявление на нашем сайте!

  • Ваше объявление станет заметным, и его увидят все посетители нашего сайта.
  • Вы сможете в свободной форме описать предлагаемую недвижимость (дом, квартиру, коттедж, офис), создав собственную страницу с оформлением и фотографиями.

Подробнее о том, как разместить VIP-объявление читайте здесь.

Все VIP-объявления → Подать VIP-объявление →