Поиск

Вход по OpenID

Дачники в Самаре могут рассчитывать на продление «дачной амнистии» до 2015 года

«Большинство положений «дачной амнистии» действует бессрочно. Единственное ограничение касалось срока упрощенной регистрации индивидуальных жилых домов, но мы должны продлить это правило как минимум до 2015 года», - сказал В. Путин.

Для многих самарцев, особенно это касается пенсионеров, дача – ощутимый дополнительный доход. С наступлением весны на улицах появляются пенсионеры, предлагающие «дары природы», выращенные собственными руками, без каких-либо химикатов. И у многих дачи еще не в собственности. В настоящее время вопрос приватизации дачных участков регламентируется действующим федеральным законом N 93 ("законом о дачной амнистии"), по которому регистрация земельных участков является бессрочной, а срок строений на участках ограничивается 1 марта 2010 года. После 1 марта 2010 года для регистрации строения необходимо будет предоставлять в регистрирующие организации акт ввода в эксплуатацию, а, соответственно, надо будет иметь разрешение на строительство домов, которое вряд ли можно будет получить на готовый объект.

В то же время, обладателями дачных участков являются около 20 миллионов граждан России, но зарегистрированы права собственности только у 2,5 миллионов россиян.

Новый законопроект о продлении сроков регистрации строений на дачных участках был принят для обсуждения в Государственной думе по предложению главы комитета думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова. Законопроект должен продлить срок регистрации дачных домов на основании предъявления только технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства (без приложения дополнительных документов – акта о вводе в эксплуатацию строения и разрешения на строительство).

rg.ru, realty.lenta.ru, rezon-realty.ru , 17.06.2009

Комментарии

RSS-лента комментариев
topice 27.08.2014 в 13:32

Новый форум для Самарских дачников,
заходим, не стесняемся, начинаем общаться
http://samarskie-dacniki.ru/

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.