Поиск

Вход по OpenID

Владельцы коммерческой недвижимости в Самаре пострадали от повышения кадастровой стоимости земли

В ряде регионов России была пересмотрена кадастровая стоимость земли. Производилось изменение стоимости земельных участков на основе данных, собранных в первой половине 2008 года – еще до начала экономического кризиса. В итоге, налог на землю в Самаре и Самарской области по новым ставкам стал слишком высоким для многих предпринимателей.

Согласно налоговым уведомлениям, которые получили, в том числе, и предприниматели Самары, налог на землю для владельца продуктового киоска под г. Самара, установленном на площади 30 кв. м, составляет 74 тысячи рублей (в прошлом году земельный налог для того же самарского предпринимателя составлял всего 996 рублей), а, значит, вырос в 74 раза.

А вот в Смоленской области пострадали владельцы земельных участков в садоводческих товариществах, их участки подорожали в 1,7 раза, а земли гаражных кооперативов более чем в три рад. Но больше всего изменением кадастровой стоимости участков в большую сторону коснулось промышленных предприятий – их земля стала дороже в 47,7 раз.

По данным РИА Новости, со ссылкой на «Российскую Газету», предыдущая оценка земель проводилась лишь в 2002 году, и пересмотр кадастровой стоимости земельных участков сейчас повысил их стоимость в различных районах в 2,5 – 5 раз.

В материале также приводятся слова руководителя управления Роснедвижимости по Самарской области Сергея Балахонова, который сообщает, что стоимость земель Самары и Самарской области оценивалась по максимальной стоимости по состоянию на начало 2008 года, «поэтому сейчас, когда рыночные цены упали, возникает вопрос относительно налоговых платежей и арендной платы, которые автоматически выросли».

Теперь разрешить сложившуюся ситуацию в Самаре и Самарской области сможет только муниципалитет, который и устанавливают ставку земельного налога для налогоплательщиков Самары. Например, коллеги депутатов Самарской городской Думы из Нижнего Новгорода приняли решение о льготах садоводческим объединениями с подтопленными участками и участками, расположенными в зоне оползней.

Мы будем сообщать вам о развитии ситуации с налогом на коммерческую и частную недвижимость Самары и Самарской области.

По материалам: http://www.rian.ru/

РИА Новости, 10.09.2009

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.