Поиск

Вход по OpenID

Дешевые самарские квартиры начали расти в цене

В конце февраля 2010 года наметилось некоторое оживление на рынке недвижимости Самарской области. То ли это связано со снижением ставок по ипотеке и уменьшением размера первоначального взноса при покупке жилья в кредит, то ли со стабилизацией экономической ситуации.

Тем не менее, эксперты отмечают незначительный рост цен на жилье. В основном подросли цены (почти на 6%) на квартиры в окраинных районах Самары, а также квартиры эконом-класса — комнаты, «малосемейки», «гостинки». И, как-то не вписались в эту статистику «сталинки», рост цен на которые составил до 2 тыс. рублей за квадратный метр жилья. Конечно, это может быть не следствием выхода рынка из кризиса, а просто со снижением предложения — все меньше квартир такого типа выставляется на продажу, при том, что в силу достаточно доступной цены, подобное жилье пользуется спросом.

В то же время, наблюдается стабильное снижение стоимости квартир в элитных домах, домах типа ленинградки (застройка 80-х годов, 9 и 12-этажные дома), домах, построенных в 90-е годы прошлого столетия.

Уменьшение цен по сей день наблюдается на жилье в Октябрьском, Железнодорожном, Кировском и Промышленном районах. А вот, наоборот, в Самарском, Красноглинском и Куйбышевском районах Самары, вероятно, спрос вырос, что и привело к повышению цен на покупку квартир.

Если говорить об общих тенденциях рынка, то с декабря прошлого года цены на квартиры в Самаре в целом упали на 16% (на рынке вторичного жилья), и на 11% в новостройках. Самая дешевая цена квадратного метра (в среднем) — 34 тыс. рублей. Конечно, здесь не учитываются отдельно продаваемые комнаты площадь по 18-20 кв. метров, за которые хозяева просят от 500 до 1200 тыс. рублей в зависимости от личных обстоятельств и конкретной ситуации.

Какие же выводы можно сделать из всего выше изложенного? Большинство экспертов склоняется к тому, что рынок недвижимости Самарской области достиг своего дна и в дальнейшем нас ждет только рост цен на покупку жилья.

http://www.domik63.ru, 20.03.2010

Комментарии

RSS-лента комментариев
Петр Лучков 20.03.2010 в 15:16

Но такого роста цен на квартиры, как было в докризисный период, явно ожидать не стоит, так считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.