Поиск

Вход по OpenID

Самарские риэлторы ожидают рост количества сделок по продаже и аренде квартир в 2010 г.

С наступлением весны появляются все более оптимистичные прогнозы относительно развития самарского рынка недвижимости в этом году. Если в 2009 году наблюдалось значительное снижение цен на квартиры на вторичном рынке жилья на 13%, а на квартиры в новостройках на 14%, то с начала года, как уже ранее отмечалось, прослеживается незначительный рост цен по сравнению с декабрем 2009.
По итогам 2009 года стало ясно, что общее количество сделок купли-продажи на рынке жилой недвижимости, заключенных за этот год, на 22% меньше, чем в 2008 году, а количество покупок квартир с привлечением ипотечных кредитов в Самаре достигло показателя 3-5% (для сравнения, в 2008 году в ипотеку было куплено около 25% квартир).
Тем не менее, рынок жилья в стране начал выходить из кризиса. Так в Москве за первые два месяца 2010 года было было заключено в два раза больше сделок с недвижимостью, чем в 2009 году, при этом значительно выросла доля квартир, купленных за счет заемных средств.
Эксперты из агентств недвижимости Самары также ожидают рост на рынке жилья. Во-первых, в прошлом году имел место отложенный спрос на жилье (покупатели ожидали дальнейшего снижения цен), во-вторых, резко снизился объем вводимого в эксплуатацию жилья, что может обеспечить дефицит на рынке новостроек и повысить стоимость квадратного метра квартир в новых домах Самары.
В целом, риэлторы в 2010 году ожидают рост продаж на рынке жилья на 4-5% по сравнению с предыдущим годом.

По материалам: dkvartаl.ru, 29.03.2010

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.