Поиск

Вход по OpenID

Дети могут остаться без квартир по вине родителей

Согласно действующему на настоящий момент федеральному закону "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ", были изменены правила отчуждения жилья, в котором прописаны и проживают несовершеннолетние граждане. То есть, в том случае, если собственник жилья имеет долги, то, согласно законодательству, его квартира может быть отчуждена в счет уплаты долгов даже тогда, когда в ней проживают несовершеннолетние дети. Причем отчуждение может произойти без привлечения органов опеки и попечительства в том случае, если дети не находятся под опекой собственника жилья.

В мае этого года Конституционным судом РФ начата проверка конституционной нормы данного федерального закона.

Рассмотрение производится по результатам жалобы несовершеннолетней пострадавшей. Квартира, в которой она проживала, была изъята у ее отца, отбывающего наказание в связи со злостной неуплатой алиментов. Чтобы погасить задолженность по алиментам отец продал квартиру, в результате чего девочка оказалась на улице.

По мнению заявительницы, указанный федеральный закон противоречит Семейному, Гражданскому и Жилищному кодексу РФ, согласно которым "родительские права не могут осуществляться в противоречие интересам ребенка".

По материалам: http://www.nrn.ru, 14.05.2010

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.