Поиск

Вход по OpenID

Расчет налога на недвижимость от рыночной стоимости жилья может начаться с 2013 года

Уже несколько лет обсуждается вопрос об изменении базы для расчета налога на недвижимость, предполагается, что в скором будущем расчет будет производиться на основе рыночной стоимости жилья, а не по расценкам БТИ.

Налог на недвижимость по рыночным ценам может стать реальностью уже в 2013 году, сообщают «Ведомости». Дело с том, что Минэкономразвития РФ и Министерство финансов РФ в мае этого года согласовали план реформы, в ходе которой будет изменена налоговая база. В рамках плана выбраны тестовые регионы: Татарстан, Кемеровская область, Тверская и Калужская области. К третьему кварталу 2010 года Минэкономразвития и Росреестр разработают и оттестируют на выбранных регионах методику массовой оценки недвижимости. До конца 2011 года планируется провести оценку объектов капитального строительства на территории всей Российской Федерации, а в следующем, 2012, году внести изменения в Налоговый кодекс РФ.

Согласно разрабатываемой системе оценивать недвижимость будут независимые оценщики под контролем Росреестра. С другой стороны, от чиновников поступают предложения о передаче обязанностей по оценке недвижимости в руки Федеральной налоговой службы, как наиболее заинтересованной в правильности оценки стороне. Но пока это только предложения.

Нет никакой определенности относительно ставки налога. Эксперты отмечают, что в случае сохранения нынешней прогрессивной ставки, налог в финансовом эквиваленте может вырасти в десятки и сотки раз, что может привести к социальному взрыву.

Решением проблемы может стать введение налоговых вычетов на на основе нормативов жилой площади на одного человека. В противном случае многие россияне не смогут оплачивать налог на недвижимость за квартиры, в которых они живут.

По информации из открытых источников. , 15.05.2010

Комментарии

RSS-лента комментариев
Екатерина 17.05.2010 в 16:13

Эксперты отмечают, что введение налога на недвижимость на основе рыночной стоимости квартир может привести к снижению цен на квартиры. Так, по оценкам риэлторов, многие покупали квартиры в крупных городах с целью вложения денег или впрок. Теперь за все это недвижимое имущество нужно будет платить налоги, что может заставить многих отказаться от излишек жилой площади. И, в конечном итоге, увеличение налоговой базы налога на недвижимость может стать толчком для снижения цен на квартиры.

Мнение президента 01.07.2010 в 12:57

В бюджетном послании президента Дмитрия Медведева о бюджетной политике страны на 2011 - 2013 годы идет речь о необходимости в кратчайшие сроки принять все меры для начисления налога на недвижимое имущество, исходя из его рыночной стоимости. Также президент отмечает, что необходимо определить необлагаемый минимум жилья для семей, имеющих низкий доход.

Вячеслав 26.05.2011 в 15:18

Ну конечно, в первую очередь мы будем беспокоиться о тех, кому необходимо вкладывать финансовые средства в недвижимость, а про простых рабочих и пенсионерах как всегда все забыли. Налог от рыночной стоимости для бизнесмена - это одно, а для рядовой пенсионерки - совсем другое!

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.