Поиск

Вход по OpenID

На материнский капитал можно будет строить дом и делать ремонт

Депутаты государственной думы одобрили поправки в действующих федеральный закон о «материнском капитале», сообщает РИА «Новости». Теперь средства «материнского капитала», можно будет направить на строительство собственного дома своими силами или с привлечением строительной компании. Также проект содержит положения, позволяющие потратить средства на проведение ремонтных работ в собственном жилье. Отметим, что размер материнского капитала в 2010 году составляет 343 278 рубля.

Сам закон был принят в 2007 году и предполагает возможность погашения части основного долга по ипотечному кредиту средствами «материнского капитала», который могут получить Российские семьи родившие или усыновившие второго или последующего ребенка.

Напомним, что на сегодняшний день потратить средства материнского капитала можно на погашение ипотечных кредитов и приобретение жилья, на оплату обучения детей в учебных заведения кроме дошкольных учебных заведений, спортивных и иных секций, а также перечислить в счет накопительной части пенсии.

Чтобы получить материнский капитал вам необходимо написать заявление в Пенсионный фонд и предоставить следующие документы:
1.Паспорт родителей
2.Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка с вкладышем о гражданстве или штампом, подтверждающим гражданство на обратной стороне свидетельства о рождении
3.Справку о прописке новорожденного
4.Свидетельство о рождении первого ребенка или предыдущих детей
5.Свидетельство пенсионного страхования.

Также хотим заметить, что материнский капитал полагается матери даже в том случае, если ее дети рождены от разных отцов. Мать сохраняет право получения материнского капитала в случае рождения двойняшек, даже если ранее у нее не было детей. А вот в том случае, если вы отец двух детей от разных женщин, у каждой из которых по одному ребенку, материнский капитал вам не положен. На получение материнского капитала могут рассчитывать только те семьи, в которых родится или будет усыновлен второй и последующий ребенок в срок до 31 декабря 2016 года. При этом, право на получение материнского капитала не теряется в том случае, если первый ребенок достигает возраста 18 лет.

Получить материнский капитал можно только один раз на одного ребенка.

По информации из открытых источников, 08.06.2010

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.