Поиск

Вход по OpenID

Осень на рынке недвижимости Самары

Традиционно, осень - период роста спроса на рынке покупки и аренды жилья. Ну, с арендой все понятно. Начинаются занятия в институтах, студенты возвращаются и приезжают вновь из других городов в крупный областной центр - Самару.

Многие возвращаются из отпусков и стремятся улучшить свое жилищное положение. Этим, как правило объясняется рост запросов на рынке аренды квартир в Самаре, и, в то же время, заметный рост цен на наиболее хорошие предложения (значительный рост наблюдается именно на 1-2-х комнатные квартиры).

Что же происходит на рынке покупки жилой недвижимости? Итак, эта осень, как и все другие, отмечается опять ростом спроса, по сравнению с летним периодом. К тому же, набирает обороты махина ипотеки, все больше банков активизируется в вопросах рекламы и продвижения своих кредитных (в том числе и ипотечных продуктов). Растет интерес населения к покупке жилья в ипотеку, благодаря стабилизации ситуации с занятостью и доходом граждан.

Как отмечают аналитики, все эти факторы привели к росту цен на жилье. Например, стоимость квадратного метра квартир в Самаре поднялась на 2 с лишним тысячи рублей, начиная с января этого года. К тому же, объем ипотечного кредитования увеличивается ежемесячно более чем вдвое, что не может положительно сказаться на росте цен на квартиры в Самаре и других крупных городах России.

Заметный рост цен на квадратные метры в Самарской области начался еще в августе. Например, метр жилья в Тольятти в августе вырос в цене на 2,6 %, а в Самаре - на 5,6% (по информации сайта dom63.ru). Теперь квадратный метр квартиры в Самаре в среднем можно купить за 47 500 рублей.

По материалам из открытых источников, 13.09.2010

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.