Поиск

Вход по OpenID

Несмотря на рост ипотечных ставок, граждане продолжают брать кредиты на жилье

Количество и суммы ипотечных кредитов, оформляемых жителями Самары и РФ продолжают расти. Как сообщает ЦБ РФ, за январь - март 2013 года россияне взяли кредитов на жилье на сумму 230 821 миллион рублей. Таким образом, за первый квартал этого года банки выдали на 24% больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период 2012 года. А в 2012 году было получено кредитов на квартиры и дома на 41% больше, чем в 2011 году.

Эксперты отмечают, что рост числа ипотечных кредитов связан с одной стороны с доверием экономике со стороны граждан, с другой - необходимостью в жилье. На сегодняшний день ставки по ипотеке выросли в среднем на 2-3% по сравнению с процентными ставками по жилищным кредитам в 2012 году. Но и это не останавливает россиян. Собственно, других возможностей покупки жилья и большинства граждан просто нет. Другими причинами роста ипотечных кредитов называют отложенный спрос (в связи с кризисом 2008 года), а также снижение требований к заемщиком. Огромное число банков упростило процедуру согласования кредита и выдает ипотечные кредиты уже по одному-двум документам, например, как банк ВТБ24 в рамках ипотечной программы - "Победа над формальностями".

Отметим, что на сегодняшний день эксперты отмечают некоторое снижение цен на квартиры, также падение спроса и рост предложения. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше, в том числе, с жилищным кредитованием физических лиц.

ЦБ РФ, 15.05.2013

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.