Поиск

Вход по OpenID

Обманутым дольщикам Самары будут предлагать квартиры в других населенных пунктах области

Комитет по строительству и транспорту губернской думы одобрил поправки в региональный закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов». Теперь обманутые дольщики смогут получить квартиры в домах, строящихся по заказу министерства строительства Самарской области.

Казалось бы, обманутым дольщикам Самары следует радоваться возможности получить таки вожделенные квартиры, за которые они заплатили много лет назад. Но новый закон позволяет государству выделять квартиры для дольщиков не только в других домах, но на территории других населенных пунктов, не тех, где велось строительство. Так дольщики из Сызрани вполне могут получить жилье в Новокуйбышевске, а самарские дольщики могут стать владельцами квартир в Чапаевске, конечно, только с согласия дольщика. Пока закон не вступил в силу, произойдет это после принятия его губернской думой.

Стоит отметить, что пока по заказу минстроя в Самарской области возводится только два дома - один в Тольятти по улице Гидротехнической, 36, второй в Новокуйбышевске на ул. Свердлова, 27. При этом не заняты в домах только 18 квартир. А обманутых дольщиков в регионе более 7 тысяч человек.

Координатор общественного движения "Дольщики Самары" Александр Евдокимов считает, что:
«Учитывая количество новостроек, возводимых при участии областного министерства строительства, обеспечить квартирами всех или хотя бы большинство обманутых дольщиков за счет бюджета региона едва ли удастся. Поэтому предлагаемая мера по переселению вполне логична. В конце концов, дольщик, получивший таким образом квартиру, сам сможет решить, как распорядиться этим жильем».

Напомним, самарские власти планируют решить проблему с обманутыми дольщикам к концу 2014 года.

Новый законопроект уже вызвал бурю обсуждений простых граждан. Некоторые не хотели бы получить квартиры в отдаленных районах Самары, а уж тем более на территории других населенных пунктов региона. К тому же не все налогоплательщики согласны с выдачей квартир обманутым дольщикам за счет бюджета.

По материалам Волга-Информ, 22.05.2013

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.