Поиск

Вход по OpenID

Верховный суд: изменять договор ренты можно только в двухстороннем порядке

Уже несколько лет в России стали популярными договора ренты, которые заключают молодые люди, желающие получить квартиру с престарелыми владельцами недвижимости. Согласно этим договорам, пенсионеры обещают передать в собственностью свою квартиру второй стороне договора взамен на уход и поддержку до самой смерти.

Подобный договор заключила и владелица трехкомнатной квартиры из Москвы. Но вот только молодой человек, который взялся обеспечивать женщину и поддерживать ее, решил перевести все взаимоотношения в финансовую плоскость. С 2006 года, когда был заключен договор, он перечислял деньги в размере не менее одного МРОТ на счет пенсионерки, но ни разу не появился у нее квартире, не привез продуктов и лекарств, не поинтересовался состоянием здоровья. Тогда пенсионерка решила, что гражданин нарушает условия договора ренты и подала в суд, чтобы договор признали недействительным, а ей вернули квартиру. Суд первой инстанции встал на сторону пенсионерки, вернув ей квартиру, но предписав вернуть "заботливому" гражданину один миллион рублей, который он перевел на счет пенсионерки за прошедшие годы.

Но ответчик не признал иск и подал иск в высшую судебную инстанцию, Мосгорсуд, в свою очередь, признал правоту гражданина и отказал пенсионерке в удовлетворении иска.

Но женщина решила не останавливаться, ведь она была уверена, что ее права были нарушены. Обратившись в Верховный суд, пенсионерка выиграла иск. Суд счел, что мужчина, пообещавший заботу пенсионерке, в одностороннем порядке изменил условия договора ренты, заменив заботу и финансовую поддержку на ежемесячные выплаты.

Гражданский кодекс РФ в статье 603 определяет возможность предоставления содержания владельцам недвижимости в форме ежемесячных выплат, но только по согласованию сторон. А в данном случае соглашение не подписывалось.

Российская газета, 28.05.2013

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.