Поиск

Вход по OpenID

ВЦИОМ и Фонд ЖКХ: в России исчерпана возможность дальнейшего повышения тарифов за ЖК услуги

Согласно результатам исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения по заказу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в апреле 2013 года в 150 населенных пунктах РФ, в России нет больше возможности повышать тарифы ЖКХ. Дальнейший рост тарифов заставит 13% россиян отказаться от оплаты услуг коммунальщиков, и заметно повысит протестные настроения у населения страны. Особенно жестко ситуация обстоит в Северо-Западном регионе, Уральском и Дальневосточном федеральных округах.

При этом в Москве и Санкт-Петербурге платить не будут около 15% граждан, а вот в городах от 100 до 500 тысяч жителей - более 19%.

Повысить желание оплачивать коммунальные услуги по повышенным тарифам не сможет и рост качества этих самых услуг. Основным фактором, влияющим на желание платить является сопоставимость затрат на КУ с семейным бюджетом россиян.

В рамках исследования было отмечено, что в России сохранился высокий потенциал энергосберегающих технологий. Активно применяют энергосберегающие лампы лишь 51% опрошенного населения, счетчики учета воды установлены приблизительно также у половины респондентов. А технологии утепления жилья, способствующие экономии тепла, применяют лишь 30% опрошенных.

К энергосбережению склонны граждане с высшим образованием и представители бизнеса, вероятно, как наиболее информированные категории населения, а также часть граждан, имеющих доступ к сети Интернет.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, 31.05.2013

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.