Поиск

Вход по OpenID

С 1 июня 2013 года коммунальные платежи будут начисляться по-новому

С 1 июня 2013 года в силу вступило постановление Правительства № 344 определяющее поправки в "Праввила предоставления коммунальных услуг", которые призваны регулировать порядок предоставления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Таким образом, постановление определяет, кто будет платить за отопление подъездов и слив холодной воды из горячего крана.

Теперь коммунальные службы могут совершенно спокойно взимать с собственников жилья плату за коммунальные услуги на общедомовые нужны, но не больше, чем устанавливается в нормативах потребления таких нужд. Введение таких поправок было не случайным. В момента введения требований об указании в квитанциях затрат на общедомовые нужды, многие жители обратили внимание, что с них взимается плата за отопление тех помещений, где системы централизованного отопления вовсе не предусмотрены. К тому же часто в подъездах и на лестничных площадках нет окон и стекол, не закрываются двери. И жители вынуждены платить за обогрев улиц.

Теперь все расходы, которые не вмещаются в нормативы, будут возмещаться за счет управляющих компаний, что заставит последних, в свою очередь, начать экономить тепло. К тому же управляющие компании будут заинтересованы в поиске квартир, где собственники не установили счетчики, а при этом используют все блага коммунальной цивилизации, фактически безвозмездно. К тому же, согласно обновленным правилам, коммунальщики обязаны фиксировать количество фактически проживающих в квартире людей, если этот параметр используется при расчете коммунального платежа.

Российская газета, 04.06.2013

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.