Поиск

Вход по OpenID

На территории ЗИМа в Самаре построют коттеджи и торговый центр

Владельцы земельного участка, расположенного под Заводом имени Масленникова в Самаре, объявили конкурс о планировании территории завода под жилую застройку.

По предварительной информации планируется строительство торгового центра, а вдоль Волги - малоэтажная коттеджная застройка. По другим данным проспект Масленникова будет продлен до Волги, в связи с чем будет снесен торговый центр Захар, расположенный на пересечении ул. Ново-Садовой и пр. Масленникова.

Согласно конкурсной документации, опубликованной на сайте http://konkurs-zim.ru/ «Для участия в Конкурсе участники должны разработать... концепцию функциональной, планировочной и пространственной организации жилого квартала «приватного типа», представляющего типологию жилья бизнес- и эконом-класса. Максимальное количество парковочных мест предусматривать в случае необходимости для достижения расчетных параметров, эффективно используя рельеф. Общая продаваемая площадь жилья на территории – не менее 500 000 кв.м. Желаемая высота зданий выше 75 м – не более 10% от общей площади жилых зданий застройки. Норма площади жилого дома и квартиры в расчете на одного человека – 40 кв.м».

По слухам, опубликованным в самарском ЖЖ сообществе Самара_ру (http://samara-ru.livejournal.com/8062993.html), территория завода ЗИМ на сегодняшний день не совсем безопасна для застройки, так почвы содержат тяжелые металлы, в том числе - ртуть, а также радиоактивные отходы.

Планируется, что на территории ЗИМа в Самаре будет расположено не только малоэтажное элитное жилье, но и торговый центр территорией в 100-150 тыс. квадратных метров, а также гостиницы, гаражные кооперативы и здания другого назначения.

http://konkurs-zim.ru/, 10.07.2013

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.