Поиск

Вход по OpenID

В мае 2013 ситуация на рынке недвижимости Самары была неопределенной

По информации Новостей Рынка Недвижимости, активность покупателей и спрос на рынке жилья в мае 2013 был неоднородным.

По двум майским неделям достаточно сложно оценивать ситуацию на рынке недвижимости, несмотря на это можно сделать предварительные выводы. Корреспонденты «НРН» обратились к нашим постоянным респондентам – руководителям и работникам крупнейших самарских агентств недвижимости, задав им несколько вопросов. Как повлияли майские праздники на рынок недвижимости? Много ли было показов? Совершались ли сделки в редкие рабочие дни? И какие тенденции принес нам последний весенний месяц, какие объекты пользовались у клиентов наибольшим спросом?

Мнения традиционно разделились. В одних компаниях с наступлением весьма беззаботного для всей страны времени наступила и беззаботная профессиональная пора. Многие риэлторы отмечали, что в майские праздники наблюдалось традиционное уменьшение объема работ на рынке недвижимости, снижение деловой активности многих участников рынка. Майские каникулы ознаменовались уменьшением числа обращений по вопросам купли-продажи объектов и объемом работ в целом. Подобное положение вещей не является удивительным. В этом году майские праздники были непривычно длинными за счет сокращения традиционно затяжных зимних каникул. Неудивительно, что большинство граждан – потенциальных клиентов риэл-торских компаний, решили воспользоваться возможностью и предпочли провести девять (а кто-то двенадцать!) дней отдыха вдали от пыльного города и его шума. Кто-то сбежал на дачу, кто-то – отправился в путешествие за границу, кто-то просто сидел дома и наслаждался блаженным ничегонеделаньем, ведь жаркая погода и общий расслабленный настрой отнюдь не располагают к продуктивной деятельности. Так, большинство собственников и клиентов отсутствовали в городе и были вне зоны досягаемости, а ведь процесс купли-продажи жилья предполагает наличие как минимум двух участников сделки. Даже несмотря на то, что в продолжительный отдых вклинились пять рабочих дней, и они отнюдь не располагали к прежнему активному «рабочему» режиму. Соответственно, резюмируя все вышесказанное и оглядываясь на прошедшие недели, многие игроки рынка назвали те две недели, на которые пришлись майские праздники, периодом затишья.

Впрочем, не все так пессимистично. Рынок недвижимости зачастую напоминает сообщающиеся сосуды – где-то прибывает, где-то же, наоборот, убывает. Вторая половина респондентов «НРН» с удовольствием опровергла мнения другой. Специалисты отрасли отметили интересную тенденцию, повторяющую ту, которую они же наблюдали в начале года. Зимние каникулы и первые недели после новогодних праздников ознаменовались для риэлторов неожиданным всплеском клиентской и деловой активности. Уже с первых дней работы отделений Росреестра сформировались очереди из желающих продать или приобрести недвижимость. Что касается показов и просмотров, то они не прекращались даже в праздничные дни. Идентичная ситуация сложилась и в майские праздники. Пока подавляющее большинство самарцев отдыхали на природе с шашлыками, риэлторы и их клиенты остались в городе, чтобы завершить или же начать свои дела. Активность клиентов проявлялась во многих аспектах – как
в подготовке к будущим сделкам, так и процессе осмотра предполагаемого жилья.

По данным управления Росреестра, в пять рабочих дней (29 и 30 апреля, 6-8 мая) был заключен определенный объем сделок, лишь на 15% ниже среднестатических показателей для будних дней. Как видно, праздничные дни не встали на пути покупателей и продавцов недвижимости, а также их важных дел.

Кроме того, для потенциальных покупателей появилось больше возможностей – количество просмотров квартир осталось на прежнем уровне. Не стесненные рабочими рамками продавцы с охотой демонстрировали свое жилье возможным будущим жильцам и в утренние, и в вечерние часы, что неосуществимо в рабочие дни.

Если же говорить о спросе на объекты недвижимости, то можно отметить следующее.

Стабильный спрос наблюдался во всех сегментах рынка. Клиенты риэлторских компаний по-прежнему интересовались как городскими и загородными объектами, так и коммерческой недвижимостью. Во время выходных дней лишь самые активные покупатели поддерживают динамику рынка и задают темп работы.

Участники рынка уверены, что подобный неоднородный темп их работы носит исключительно временный характер. После праздников ситуация вновь стабилизируется в течение считанных дней. Начало рабочих будней действительно ознаменовалось всплеском деловой активности, и уже сейчас во всех агентствах недвижимости и у их представителей идет активная работа.

Новости Рынка Недвижимости, 21.05.2013

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.