Поиск

Вход по OpenID

Донстрой будет достраивать ЖК "Ясная поляна" в Самаре

Строительство ЖК изначально вело ООО "Дальстрой", но обязательства перед инве­сторами выполнены не были, а компания обанкротилась. ООО "Авто-М" попыталось до­строить объект, но к работам так и не приступило. С 2009 г. "Ясная Поляна" была за­морожена. Поискам нового за­стройщика мешало то, что бо­лее 65% площадей в доме были реализованы.

В конце декабря 2011 г. ООО "Донстрой", подконтрольное ГК "Новый Дон", согласовало с областным министерством строительства договор перенайма земельного участка в границах улиц Арцыбушевской, Рабочей, Буянова, Одесского переулка.

На тот момент на объекте числилось 245 дольщиков. Но компания соглашалась признать права только 166 человек. Министерство строительства настаивало на том, что должны быть удовлетворены права всех соинвесторов. Глава "Донстроя" Анатолий Давидюк соглашался на это при условии предоставления трех площадок в качестве компенсации.

Наконец "Донстрой" запланировал получение недоплат с существующих дольщиков, что позволило бы повысить рента­бельность проекта. Им пред­лагалось внести компании по 16 тыс. руб. за кв. м, помимо внесенных ранее средств.

В начале мая 2013 г. на площадке в границах улиц Арцыбушевской, Рабочей, Буянова и Одесского переулка возобновились работы. В министерстве строительства подтвердили этот факт.

"Усло­вия внесения дополнительных денежных средств планирует­ся определять индивидуаль­но, при заключении договора долевого участия с ООО "Дон­строй". Для граждан, которые не могут произвести дополни­тельные вложения, предусмо­трено возвращение денежных средств или предоставление квартир меньшей площади, в том числе и в уже сданных в эксплуатацию домах", - пояс­нили в ведомстве.

Впрочем, дольщики "Ясной Поляны" утверждают, что пред­ложенную "Донстроем" схему не согласовали.

"В юридиче­ском отделе группы "Новый Дон" сообщили, что возврат средств дольщикам маловероятен. Никакой информации о том, на каких условиях воз­обновили строительство, нам не предоставляется, никто на связь не выходит", - делится инвестор "Дальстроя" Дми­трий Сынтин.

Самарское Обозрение, 27.05.2013

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.