Поиск

Вход по OpenID

Россияне все чаще обращаются за рефинансированием валютных ипотечных кредитов

Как сообщает РБК-Личные финансы, услуги по рефинансированию ипотечного кредита, выданного в иностранной валюте, приобретают все большую популярность. К такому выводу пришли в банке «Московское ипотечное агентство». В первую очередь это относится к заемщикам Москвы и Московской области.

В докризисный период «нерублевые» кредиты составляли достаточно значительную долю в общем объеме сделок по ипотеке – около 25% в среднем по России, и до 50% в Москве и Санкт-Петербурге.

По словам начальника службы розничного кредитования КБ «Московское ипотечное агентство» (КБ «МИА») Наума Либкинда, в 2008г. максимальный объем задолженности по валютным кредитам приближался к 300 млрд руб, а на сегодняшний день портфель валютных кредитов по ипотеке остается на достаточно высоком уровне — около 126 млрд руб.

В результате изменения курса доллара США к рублю многие заемщики столкнулись с тем, что их долг вырос на треть в рублевой эквиваленте. При этом задолженность тех, кто брал кредиты в японских йенах или швейцарских франках, в результате валютных колебаний выросла на половину и более.

При этом волатильность на валютных рынках продолжает расти, платежный баланс неуклонно ухудшается, а профицит сокращается. Аналитики предупреждают, что если курс рубля опустится, то рублевый долг продолжит расти.

Специалисты КБ «МИА» советуют взять новый кредит в рублях и погасить им кредит в валюте. Тогда, что бы ни произошло, долг не вырастет.

Вместе с тем, значительный процент заемщиков (около 10-12%) пока не торопятся перевести свои кредиты в рубли, и до последнего времени уровень рефинансирования у большинства банков оставался на стабильном уровне — 1,5-2%.

Н.Либкинд отмечает значительный рост числа заявок на рефинансирование валютных кредитов. Кроме того, эксперты ипотечного рынка отмечают, что, несмотря на существенное снижение средней процентной ставки по ипотеке в России (до 12,8% в 2013г. по сравнению с 16,6% в 2009г.), в период возрастания нестабильности рублевые ставки также могут продемонстрировать совершенно новый, более высокий уровень. Именно поэтому эксперты советуют не дожидаться негативных изменений в экономике, а о рефинансировании существующего валютного кредита необходимо задуматься уже сейчас.

РБК-Личные финансы, 27.05.2013

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.