Поиск

Вход по OpenID

Теперь все дачники Самарской области, не подпавшие под дачную амнистию, смогут узаконить свои земли

Как сообщает Волга-Ньюс, садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) получат право узаконить принадлежащие им земли. Об этом на рабочем совещании в областном парламенте в четверг, 30 мая, сообщила министр имущественных отношений Юлия Степнова.

«В Самарской области значительное количество СНТ, только в Самаре около 40, которые не смогли оформить земли, так как не попали под дачную амнистию или нет документов, что они являются правопреемниками прежних дачных товариществ. Мы идем навстречу людям и подготовили механизм, позволяющий легализовать имеющиеся у них земли», — пояснила она.

К СНТ будет предъявлено несколько требований. Оно должно быть сформировано до 1 января 2010 года (ранее до 1998 года). Участники дачного товарищества до 1 октября 2013 года должны предоставить план-схему границ товарищества и полный перечень членов СНТ.

«Нет необходимости каждому участнику СНТ приходить в министерство, все документы по доверенности может представить председатель товарищества. Мы готовы предоставить типовые нормативные документы, дать необходимые разъяснения и назначить день приема, — рассказала Юлия Степнова. — Нам будет необходима только план-схема границ СНТ, расходы на ее формирование для каждого участника товарищества составят небольшую сумму. Земля будет предоставляться без торгов, бесплатно. Для предотвращения злоупотреблений и „разрастания“ территории СНТ хочу сказать — у нас есть их примерные границы, и если мы увидим случаи злоупотреблений, то документы приниматься не будут».

Выделение отдельных участков собственников и территорий общего пользования члены СНТ при необходимости будут проводить самостоятельно. Министерством уже подготовлены необходимые изменения областного закона «О земле», они будут представлены на рассмотрение губернской думы уже в июне.

Волга-Ньюс, 30.05.2013

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.