Поиск

Вход по OpenID

Общение может быть приятнее…

…если вы войдёте на этот форум с помощью OpenID. Вы сможете видеть, что нового появилось с вашего последнего визита, и сможете редактировать свои сообщения.

На что стоит обратить внимание при покупке квартиры

Итак, вы наконец-то накопили нужную сумму денег, или, возможно, воспользовались возможностями ипотечного кредитования, а может быть просто продали имеющееся у вас или полученное по наследству жилье с целью замены на что-то лучшее… И теперь перед вами стоит задача выбора нового жилого помещения.

В первую очередь, выбирая новую жилую недвижимость, обратите внимание на место расположения новой квартиры, срок эксплуатации дома, состояние общего имущества дома — лестниц, коммуникаций, подъездов, лифтов (особенно, если квартира расположена на верхних этажах и добраться туда пешком не так легко). Проведены ли к дому телефон, интернет, кабельное телевидение и другие достижения цивилизации. Изучите вопрос транспортного сообщения. Дома, до которых можно добраться одним лишь маршрутом автобуса не могут похвастаться своим расположением, но такое жилье будет стоить несколько дешевле.

Желательно не приобретать квартиры на верхних этажах, по крайней мере стоит выяснить, как ведет себя крыша дома во время таяния снега или в период сильных дождей, иначе вы можете столкнуться с неприятным сюрпризом. Обязательно обратите внимание на потенциальных соседей, особенно в одном кармане с вашей потенциальной покупкой и на одном этаже.

До момента совершения сделки стоит выяснить, сколько человек прописаны в этой квартире и потребовать выписку всех прописанных до момента покупки. Если хозяева квартиры будут придумывать различные отговорки, чтобы не выписываться до договора купли-продажи, заключите с ними отдельный нотариально заверенный договор-соглашение о выписке, или задумайтесь о альтернативных вариантах квартир.

Стоит насторожиться, если вам предлагается не купить квартиру, а приобрести ее по договору дарения. И потом, у хозяев должны быть мотивы для такой схемы передачи жилья.

Возможно (особенно в случае покупки комнаты), соседи против сделки или существуют другие препятствия для продажи этой недвижимости. И, конечно, не стоит забывать, что в случае получения дарения вы будете вынуждены уплатить подоходный налог с рыночной стоимости подарка в размере 13%!!!

Не стоит покупать квартиры, если они были получены в наследство менее чем 3 года назад, если с момента предыдущей продажи прошло менее 5 лет (если, конечно, речь не идет о новом только что построенном доме), если в квартире прописан какой-либо дальний родственник, и хозяева не планируют его выписывать, мотивируя этот факт перед вами тем, что они «никогда в жизни не будет жить в этой квартире, и вообще мы не знаем, где он находится», он может очень быстро «найтись» после заключения сделки.

Выбирайте квартиру внимательно. Покупка жилья — не дешевое удовольствие, а невнимательность и спешка в этом вопросе может повлечь за собой огромные проблемы вплоть до потери жилья и денег.

Елена К. 23.08.2011 в 13:34

Комментарии

Email:
Новый комментарий:

Укажите свой e-mail, если хотите получать сообщения об ответах других посетителей. Можно не заполнять

Получить OpenID

Продам полцарства! Недорого.

image

У вас необычное или крупное предложение? Разместите VIP-объявление на нашем сайте!

  • Ваше объявление станет заметным, и его увидят все посетители нашего сайта.
  • Вы сможете в свободной форме описать предлагаемую недвижимость (дом, квартиру, коттедж, офис), создав собственную страницу с оформлением и фотографиями.

Подробнее о том, как разместить VIP-объявление читайте здесь.

Все VIP-объявления → Подать VIP-объявление →