Поиск

Вход по OpenID

Общение может быть приятнее…

…если вы войдёте на этот форум с помощью OpenID. Вы сможете видеть, что нового появилось с вашего последнего визита, и сможете редактировать свои сообщения.

Стоит ли покупать квартиру в Хрущевке, не снесут ли дома?

Принимая решение о покупке квартиры в Самаре, покупатели часто сталкиваются с проблемой выбора района. Хочется жить либо ближе к родственникам, либо ближе к работе, а лучше еще и к центру города. Но цены на жилье в центральных районах зачастую слишком высоки. Есть, правда, вариант приобретения квартиры в новых отдаленных от города микрорайонах вроде Кошелева — и дома новые, и инфраструктура отлажена, и молодежи много, да и транспорт сейчас хорошо ходит. Но все же многим критично жить в центре, ближе к родным. И тут на помощь могут прийти квартиры в хрущевках. Вроде как хрущевки считаются более дешевым жильем за счет меньших площадей квартир, достаточно старых домов и не очень комфортных условий проживания, а также отсутствия лифта. Так, по данным СОФЖИ, цены на квартиры в хрущевках по Самаре составляют 57 тыс. рублей за квадратный метр, в панельных домах улучшенного типа — 9 и 12-этажки — 61 тыс. рублей за квадратный метр, а в кирпичных домах улучшенного типа (не элитки) — 66 тыс. рублей за квадратный метр. Конечно, цена варьируется в зависимости от района города. Так, получается, что квартиры в хрущевках стоят дешевле, а за счет хорошего ремонта можно создать достаточно комфортные условия проживания.

Но есть и другие опасения, не будут ли сносить хрущевки в ближайщем будущем с перспективой переселения владельцев квартир в какие-то новые районы вроде Озерного и т.п.? Эксперты уверяют, что ждать этого не стоит. Сейчас в Самаре достаточно большое количество ветхого и аварийного одноэтажного и двухэтажного жилья, ветхих рассыпающихся сталинок. В первую очередь программы по сносу и расселению будут ориентированы именно на эту совсем древнюю недвижимость, а до хрущевок в ближайшие лет 50 точно очередь не дойдет.

С другой стороны, во многих домах уже старые коммуникации. Но активно реализуются программы по капительному ремонту и замене коммуникаций в старом жилом фонде, так что шансы купить квартиру в отремонтированной хрущевке в каждым годом все выше.

Так стоит ли покупать квартиру в хрущевках?

Виктор Сергеевич 08.10.2014 в 01:17

Комментарии

Юля 04.03.2015 в 18:46 #

Какие новые комплексы строятся
в Самаре, чтобы было доступно
для молодой семьи с маленьким
 ребенком?

Денис 22.03.2015 в 06:45 #

Смотрите например ЖК Олимпия — olympia-park63.ru. Здесь удобная развязка транспорта, много парков для прогулок с детьми и недорого

Владимир 24.03.2015 в 13:32 #

Я остановился на варианте ЖК Олимпия-парк — olympia-park63.ru. Во-первых получилось недорого,по сравнению с другими комплексами Самары, во-вторых удобная транспортная развязка и при этом вокруг очень зелено и много парков для прогулок с семьей.

Email:
Новый комментарий:

Укажите свой e-mail, если хотите получать сообщения об ответах других посетителей. Можно не заполнять

Получить OpenID

Продам полцарства! Недорого.

image

У вас необычное или крупное предложение? Разместите VIP-объявление на нашем сайте!

  • Ваше объявление станет заметным, и его увидят все посетители нашего сайта.
  • Вы сможете в свободной форме описать предлагаемую недвижимость (дом, квартиру, коттедж, офис), создав собственную страницу с оформлением и фотографиями.

Подробнее о том, как разместить VIP-объявление читайте здесь.

Все VIP-объявления → Подать VIP-объявление →