Поиск

Вход по OpenID

Президент подписал закон о повышении налога на квартиры

На той неделе президент подписал закон, регламентирующий повышение налога на жилую недвижимость в стране. Повышение произойдет за счет изменения базы, от которой исчисляется налог.

Согласно Закону «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», новый порядок исчисления налога на квартиры будет окончательно введен лишь к 2020 году, а в 2015 году нас ждет незначительное повышение налога.

Ставка налога на жилую недвижимость составит 0,1% от кадастровой стоимости жилья, а для коммерческой недвижимости - 0,3%. При этом при расчете налога на жилую недвижимость, налогоплательщику будет предоставляться вычет в размере 20 кв. метров для квартир и 50 кв. метров для жилых домов.

Нынешние налоговые льготы и вычеты сохраняться, но налогоплательщик сможет выбрать лишь один объект недвижимости, относительно которого будет получать льготы. По всем остальным принадлежащим налогоплательщику объектам должен будет уплачиваться полный налог на недвижимость.

С 2015 до 2019 год муниципалитеты смогут использовать понижающие коэффициенты для налога на недвижимость, чтобы избежать резкого роста налогов. В 2015 году этот коэффициент составит 0,2, а дальше будет увеличиваться на 0,2 ежегодно и к 2018 году составит 0,8.

Напомним, в настоящее время налог исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости, которая в разы ниже рыночных цен на жилье. А вот кадастровая стоимость в ряде случаев и регионов не только приравнивается к рыночной, но и превышает ее.

В этой связи наиболее заметен рост налогов будет для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, а также крупных городов, вроде Самары, Екатеринбурга, Уфы и других.

Единый портал правовой информации, 07.10.2014

Комментарии

RSS-лента комментариев
виктория 11.10.2016 в 14:02

Почему в посёлке налог вырос почти в два раза?

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.