Поиск

Вход по OpenID

Чиновникам могут запретить иметь недвижимость за границей

Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Валерий Рашкин предлагает законопроект, который запрещает всем чиновникам и членам их семей иметь какую-либо недвижимость за границей. Если на момент принятия закона кто-то из чиновников будет иметь недвижимость за рубежом, то они будут вынуждены сделать выбор - либо должность, либо недвижимость.

«Никаких замков в Швейцарии и квартир в Париже у госслужащих быть не должно. Чиновники, депутаты, сенаторы должны идти на госслужбу, понимая, что власть это не вседозволенность и легкий путь к собственному обогащению, а огромная ответственность и самоограничение», — заключил депутат. Он считает, что подобные ограничения необходимо ввести хотя бы на тот период, пока «каждый третий россиянин живет за чертой бедности».

Ранее депутаты КПРФ вносили проект, согласно которому чиновникам и членам их семей будет запрещено выезжать за границу для лечения, но депутаты Государственной думы резко раскритиковали этот закон и отклонили его в первом же чтении 10 октября 2014 года.

Отметим, сейчас федеральным чиновникам, депутатам, членам правительства и Совета Федерации запрещено иметь за рубежом какие-либо счета и активы. Запрет не распространяется на задекларированную недвижимость. Нынешний законопроект может ликвидировать это упущение в действующем законодательстве.

ТАСС, 14.10.2014

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.