Поиск

Вход по OpenID

Изменение цен на квартиры в Самаре

Департамент ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы Ассоциации Строителей России совместно с Союзом инженеров-сметчиков подготовили оперативные данные о ценах рынка жилой недвижимости в наиболее крупных городах Российской Федерации. Данные подготовлены на начало мая 2009 года.

Согласно данным, предоставленным Департаментом ценообразования, цены на квартиры в Самарской области (цены приведены для г. Самара) на начало мая 2009 года составляют:

цена за 1 кв. метр на вторичном рынке – 53647 рублей,

цена за 1 кв. метр на первичном рынке (эконом-класс) – 48 814 рублей,

Расчетная себестоимость строительства 1 кв. метра жилья – 30 872 рубля.

Приведены данные, что за период с января по май 2009 года цены на жилье в Самаре (Самарская область) снизились в среднем на 10,68%.

Документ также содержит информацию о том, что несмотря на достаточно сложную ситуацию на российском рынке недвижимости, в настоящее время застройщики наблюдают некоторую активность населения на рынке первичного жилья – квартир в домах, строительство которых либо уже завершено, либо близится к завершению.

Большинство крупных риэлторов ждут середины лета 2009 года, когда можно будет сделать выводы и понять, достиг ли рынок недвижимости своего «дна» или нет.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь: http://www.a-s-r.ru/tabid/278/EntryID/11837/Default.aspx

www.a-s-r.ru, 28.05.2009

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.