Поиск

Вход по OpenID

Решение проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья в городе Самаре

Самара получила 686,5 миллионов рублей от Фонда реформирования ЖКХ на решение проблемы ветхого и аварийного жилья города. Власти городского округа Самара приняли решение не закупать уже готовые квартиры в домах Самары на выделенные средства, а построить новые жилые здания, полностью соответствующие требованиям отселения из ветхого жилья.
Площадкой под строительство в Самаре был выбран участок в двенадцать гектар около племзавода «Кряж». Уже заключен государственный контракт на строительство на выделенном участке первой очереди домов с МП «Ремжилуниверсал». Предполагается потратить 95 миллионов рублей на строительство 3,8 тысяч квадратных метров жилья. В дальнейшем с целью переселения на указанной площадке планируется построить еще 23,5 тыс. квадратных метров жилых домов.
С целью сокращения затрат на строительство (снижения стоимость квадратного метра жилья) запланировано строительство только трехэтажных кирпичных домов. На строительство каждого квадратного метра квартир с чистовой отделкой из средств Фонда выделяется 29 450 рублей.
Особенность нового проекта в том, что трехэтажки будут строиться на основе картографии ветхих домов Самары. Согласно действующему законодательству, при переселении гражданам необходимо предоставлять квартиры аналогичного метража, а так как ветхий фонд состоит из жилья небольшой площади, новые квартиры будут построены с такими же планировками. Тем не мене, при строительстве учитываются не только требования законодательства, обязывающие предоставить переселенцам жилье аналогичной площади, но и современные социальные нормы предоставления жилья населению.
До конца 2009 года планируется завершить строительство 17 домов, предназначенных для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья города Самары. На настоящий момент строительство идет ускоренными темпами, отчасти за счет привлечения муниципальным предприятием собственных средств для выполнения работ по контакту, так как в настоящее время подрядчиком получен только аванс в размере 30% от суммы договора. Тем не менее, при соблюдении текущих темпов, у подрядчика («Ремжилуниверсал») есть все шансы завершить запланированное самарскими властями строительство до конца 2009 года.
Реализация проекта строительства малоэтажных домов позволит властям городского округа Самары расселить ветхие дома, признанные аварийными до 2007 года, а это 80 домов города Самары. Основная позиция мера города Самары заключается в том, что люди должны получить изолированные квартиры. Даже если у жильца аварийного дома была комната в коммуналке 14 квадратных метров, он получит отдельную квартиру. Минимальный метраж квартир в строящихся домах – 25 квадратных метров.

По материалам: http://NRN.ru

http://nrn.ru, 14.08.2009

Комментарии

RSS-лента комментариев
ирина 20.05.2010 в 22:24

переселить из центра на окраину, это нормально?

Сергей 24.08.2010 в 23:46

Действительно,то,что нам предлагают это кошмар.Наших правителей туда надо.

Анна 23.11.2010 в 16:13

Власти Самары пускай там и живут

Олег 26.01.2011 в 19:14

Если мэр будет соседом,то я согласен!

Наталья 05.02.2011 в 13:24

Скажите как с нашими законами разместиться на 27 кв м пятерым, включая двоих маленьких детей? при этои бросить работу и не водить детей в сад и школу, так добраться до них можно только к обеду????

надежда 29.03.2011 в 23:20

добраться до школы к первому уроку? Это во сколько надо вставать? У меня старший сын асматик, он просто задохнётся по дороге!!!

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.