Поиск

Вход по OpenID

Ипотечные кредиты станут доступнее жителям Самары

19 февраля 2010 года Госдумой был принят закон, фактически сокращающий размер необходимого первоначального взноса для получения ипотечного кредита. В данном документе речь идет о снижении первоначального взноса (собственных средств заемщика) до 20%, вместо ранее существующего минимального ограничения в 30%.

Эксперты считают, что подобные меры позволят увеличить доступность ипотечного кредитования более чем в 2,5 раза. Ипотека станет более доступной для социально незащищенных категорий населения и, в первую очередь, для молодых семей. Именно эта группа населения наиболее часто нуждается в жилье.

Закон не только реанимирует рынок ипотечного кредитования, но и положительно скажется на развитии рынка недвижимости в целом, повысив покупательскую способность населения. А развитие рынка недвижимости обеспечит приток средств в смежные рынки — строительных материалов, строительных услуг и другие рынки, связанные с недвижимостью. Граждане, в свою очередь, получат реальную возможность стать обладателями собственного жилья.

Администрация сайта, 20.02.2010

Комментарии

RSS-лента комментариев
olga 22.02.2010 в 18:01

С удовольствием переуступлю свою квартиру в ипотеку под 13% годовых (договор заключен два года назад) . Chetikhina.olga@gmail.com

Екатерина Михайловна 19.03.2010 в 10:01

А я слышала, что некоторые банки дают сейчас уже ипотечных кредит на покупку квартиры вообще без первоначального взноса. Например, Банк Москвы или банк "Советский" в Санкт-Петербурге. Условия по такому кредиту - срок кредита - 7 лет, максимальная сумма кредита - 5 миллионов рублей. Ставка по кредиту, как не удивительно, всего 17% (несмотря на то, что кредит без первоначального взноса). Сам банк заявляет, что такие нестандартные и рискованные условия кредитования предлагает, чтобы опередить конкурентов и "собрать сливки" (привлечь клиентов первым).
Оно и не удивительно. Сейчас банки активно соревнуются за клиентов на получение кредитов (особенно физических лиц). Об этом свидетельсвует и рост количества рекламы кредитов за последние 2-3 месяца, и появление буквально вала вакансий специалистов кредитных отделов и менеджеров по продажам кредитных услуг.
Ну что же, вероятно, это оживление на рыкне кредитования, в том числе и ипотечного.
А что до покупателей недвижимости. Эксперты советуют не дожидаться снижения процентов по ипотеке и покупать квартиры именно сейчас, когда цены на жилье достигли своего дна. По мнению аналитиков рынка, дальше нас ждет только рост цен на недвижимость.

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.