Поиск

Вход по OpenID

Повышение цен на недвижимость в Самаре ожидается осенью

По оценкам экспертов рынка недвижимости, тем, кто хочет совершить покупку квартиры в Самаре, лучше не откладывать сделку в долгий ящик. В ближайшие летние месяцы риэлторы Самары не ожидают резкого скачка цен, что, от части, связано с сезонным спадом интереса к недвижимости в регионе.

А вот осенью квартиры могут заметно подорожать. Случится это, по мнению представителей самарских агентств недвижимости, не столько из-за роста стоимости квадратного метра жилья, сколько из-за постепенного вымывания наиболее дешевых предложений из нынешней массы продаваемых к Самаре квартир. По оценкам аналитиков, наименее короткий срок экспозиции наблюдается именно для самых дешевых вариантов квартир — гостинок, малосемеек (где малой является не столько стоимость квадратного метра, сколько
стоимость самой квартиры).

В первую очередь покупают однокомнатные и двухкомнатные квартиры стоимостью до 2 миллионов рублей.

В то же время, за последние месяцы, риэлторы Самары наблюдают рост активности на рынке, что от части связано выходом экономики из кризиса, с другой стороны, снижением минимального обязательного первоначального взноса и ставок по ипотечным кредитом в большинстве российских банков.

Еще одной тенденцией рынка недвижимости в Самаре стало сокращение числа новостроек. Связывают это во-первых, с высокой ликвидностью недорогих и, в будущем,комфортабельных квартир в строящихся домах. Покупателей не останавливает опасность недостроя или необходимости получения права собственности на свою квартиру в долевке через суд. В любом случае — долевки остаются доступным вариантом жилья для тех, кто не может позволить себе хорошую квартиру в новом сданном доме или на вторичном рынке.

Проблема в том, что за прошедшие 2 кризисных года, в Самаре практически не было запущено ни одной новой строительной площадки. Таким образом, строители и продавцы недвижимости ожидают, что к 2012 году будет продано большинство долевок, а новые дома пока еще не будут построены, что может повлечь за собой дефицит на квартиры в новых домах.

В сложившейся ситуации, лучшим вариантом для тех, кто имеет свободные денежные средства, будет — задуматься еще раз о покупке жилья в Самаре, изучить все предложения на рынке, посетить наиболее крупные строительные и риэлторские компании Самары с целью получения информации о существующих предложениях. существующих предложениях.

По информации из открытых источников, 05.07.2010

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.