Поиск

Вход по OpenID

Рынок недвижимости может ждать новое повышение цен в связи с введением страхования долевого строительства

С 1 января 2014 года все договора долевого участия в строительстве подлежат обязательному страхованию в связи со вступившим в силу законом об обязательном страховании ответственности застройщиков. Но не ясно, кто будет заниматься страхованием. Страховые компании отказываются страховать долевки из-за высоких рисков и малой прозрачности рынка долевого строительства. Тогда законодатели предложили участникам долевого строительства создать собственные страховые некоммерческие объединения, которые будут определять риски с страховать новостройки до момента их строительства и сдачи в эксплуатацию.

Страхование, между тем, является обязательным для застройщиков, но сам покупатель может отказаться от страховки. Как и подписать с застройщиком не договор долевого участия, а какой-либо другой договор, например, об инвестициях. В этом случае покупатель не будет защищен законодательством о долевом строительстве. Страховка будет распространяться на случаи банкротства застройщика.

Введение новых правил страхования долевок, по мнению девелоперов, вызовет рост стоимости квартир на 3-4%, а некоторые эксперты отмечают еще больший возможный рост стоимости квадратного метра жилья. Необходимо учитывать затраты на содержание этих страховых объединений, на содержание управляющего персонала и т.п.

По мнению участников строительного рынка, новый закон о страховании благотворно отразится на рынке долевого строительства, введя его в цивилизованное русло. Добросовестные застройщики сами будут отказывать в страховании недобросовестным, а последние будут вынуждены уйти с рынка. Выиграть от этого должны только покупатели жилой недвижимости, которые получат больше гарантий за свои деньги, но должны будут заплатить за них несколько большую цену.

РБК-Недвижимость, 05.06.2013

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.