Поиск

Вход по OpenID

Материнский капитал получили 5,5 миллионов российских семей

Согласно информации, предоставленной Пенсионным фондом Российской Федерации с момента запуска программы поддержки семьи, материнства и детства, а также повышения рождаемости, предусматриваемой выплату Материнского капитала женщинам, родившим второго и последующих детей российским семьям было выдано 5,5 миллионов сертификатов на материнский семейный капитал.

Напомним, программа начала свое действие 1 января 2007 года, а ее реализация запланирована до конца 2015 года. Но 1 октября 2014 года Министерства экономического развития Российской Федерации направило официальное письмо на имя председателя Правительства Дмитрия Медведева с просьбой рассмотреть возможность отмены материнского капитала уже в текущем году. Предложение пока не было принято к исполнению, а премьер-министр негативно отозвался об отмене данных мер по стимулированию рождаемости и улучшению демографической ситуации в стране.

По информации Пенсионного фонда РФ на настоящий момент более 2,7 миллионов российских семей использовали материнский капитал на улучшение жилищных условий. Из них 1,8 миллионов семей погасили за счет материнского капитала ипотечные кредиты, а оставшиеся семьи использовали материнский капитал при покупке квартир и домов.

Напомним, право на получение материнского капитала получает женщина (гражданка РФ), родившая второго или последующих детей в период с 1 января 2007 года. Материнский капитал может быть направлен на накопительную часть пенсии матери, обучение детей, а также на улучшение жилищных условий.

Использовать материнский капитал семья может только после того, как ребенку, рождение которого дало основание для получение МК, исполнится три года. Но семьи, обладающие сертификатами на материнский семейный капитал могут использовать капитал на погашение основного долга и/или процентов по ипотечному кредиту сразу после получения документов, не дожидаясь 3-х летнего возраста малыша.

Материнский капитал на сегодня составляет 429 408 рублей 40 копеек.

Пенсионный фонд Российской Федерации, 07.10.2014

Email:
Оставить комментарий

ваше имя или псевдоним

Если вы видите этот текст, то вам необходимо включить отображение картинок в вашем браузере.