Поиск

Вход по OpenID

Общение может быть приятнее…

…если вы войдёте на этот форум с помощью OpenID. Вы сможете видеть, что нового появилось с вашего последнего визита, и сможете редактировать свои сообщения.

Задаток при покупке квартиры в Самаре?

Предложили купить квартиру в хорошем районе Самары по дешевке. Не то, чтобы совсем уж дешево. Квартира в хорошем районе — почти в центральном, а цена такая же, как если бы она была на Красной глинке или за Кряжем. Казалось бы — покупай, что думать.

Но квартира с заковыркой. Она не в собственности, а оформлена по договору социального найма на единственную прописанную в квартире женщину преклонного возраста.
Так вот какую схему предлагают: я отдаю задаток, агенты оформлять квартиру в собственность в течение 1,5 — 2 месяцев, а потом уже заключают со мной сделку купли-продажи. После передачи задатка составляется предварительный договор купли-продажи квартиры, а задаток оформляется в качестве займа у нотариуса.

Тоже, вроде, схема вполне понятная. Цена фиксируется на момент заключения предварительного договора. Напомню, очень привлекательная цена. Только вот задаток просят в размере 40% от стоимости квартиры. Как думаете, нормально ли это? Каким должен быть максимальный размер задатка при покупке недвижимости?

Андрей 02.07.2010 в 19:43

Комментарии

Роман 03.07.2010 в 00:23 #

40% от стоимости — думаю, многовато.
Если что-то у них в оформлении пойдет не так, то задаток вернуть будет очень проблематично.
Добровольно не отдадут, будут тянуть время. Через суд только, а суды у нас тоже не быстрые.

Ну с другой стороны, без задатка они тоже не будут париться. Ваш риэлтор просто не хочет оплачивать расходы по оформлению из своего кармана, а взять эти деньги сразу, из задатка.
Но, повторюсь, на мой взгляд, 40% — это все-таки много.

Email:
Новый комментарий:

Укажите свой e-mail, если хотите получать сообщения об ответах других посетителей. Можно не заполнять

Получить OpenID

Продам полцарства! Недорого.

image

У вас необычное или крупное предложение? Разместите VIP-объявление на нашем сайте!

  • Ваше объявление станет заметным, и его увидят все посетители нашего сайта.
  • Вы сможете в свободной форме описать предлагаемую недвижимость (дом, квартиру, коттедж, офис), создав собственную страницу с оформлением и фотографиями.

Подробнее о том, как разместить VIP-объявление читайте здесь.

Все VIP-объявления → Подать VIP-объявление →